Новости 27 мая 2014 г. 18:24

Суд обязал бывших топ-менеджеров банкрота ВТК выплатить 3,2 млрд руб по долгам компании

Чебоксары. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Чувашии привлек к субсидиарной ответственности по долгам обанкротившегося ОАО "Волжская текстильная компания" (ВТК, входит в Группу САВВА) пятерых ее бывших топ-менеджеров, следует из определения суда.

Суд определил взыскать с Дмитрия Романцова, Никиты Колесникова, Владислава Дудина, Евгения Осокина и Дмитрия Порта солидарно в пользу ВТК 3,207 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что конкурсный управляющий ОАО "ВТК" просил суд привлечь указанных лиц, ранее контролировавших компанию, к субсидиарной ответственности в размере 3,95 млрд рублей.

Д.Романцов, Д.Осокин, В.Дудин в разное время осуществляли полномочия единоличного исполнительного органа ВТК, Д.Порт и Н.Колесников являлись членами совета директоров ВТК и одновременно занимали руководящие должности в ООО "УК "Группа САВВА" (в настоящее время находится в процессе ликвидации как недействующее юрлицо).

Конкурсный управляющий мотивировал свое заявление тем, что первое собрание кредиторов компании в августе 2010 года приняло решение о привлечении контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности по его обязательствам.

В заявлении конкурсного управляющего говорилось, что в ходе конкурсного производства на ВТК были выявлены сделки, "приведшие к существенному уменьшению стоимости имущества должника ввиду их значительной убыточности для должника", решения по которым принимали указанные контролирующие лица.

Процедура банкротства в отношении ВТК была инициирована одним из кредиторов - Промсвязьбанком - в сентябре 2009 года. 26 августа 2010 года суд признал ВТК банкротом и неоднократно продлял процедуру конкурсного производства.

Долговая нагрузка, заявленная кредиторами предприятия, составляет порядка 4 млрд рублей.

Также сообщалось, в октябре 2012 года Калининский районный суд Чебоксар признал бывшего генерального директора ОАО "ВТК" В.Дудина виновным в уклонении от уплаты налогов и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на два года.

По данным следствия, В.Дудин скрыл свыше 93 млн рублей, которые могли быть взысканы с ВТК в счет погашения недоимки по налогам и сборам.

В состав ВТК входят 7 предприятий легкой промышленности, расположенных в Чувашии, Ивановской, Калужской и Пензенской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще