Новости 28 мая 2014 г. 12:25

Верховный суд Башкирии утвердил оправдательный приговор экс-министру культуры Аскару Абдразакову

Уфа. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Апелляционная коллегия Верховного суда Башкирии оставила в силе оправдательный приговор бывшему министру культуры республики, известному оперному певцу Аскару Абдразакову по делу о превышении полномочий и растрате.

Таким образом, апелляционное представление республиканской прокуратуры оставлено без удовлетворения, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

Приговор может быть обжалован в суде кассационной инстанции в течение 1 года со дня его вступления в законную силу.

Как сообщалось, 14 марта Ленинский районный суд Уфы оправдал А.Абдразакова в связи с отсутствием в его деяниях состава преступления.

Государственное обвинение просило суд признать А.Абдразакова виновным в двух эпизодах превышения должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) и четырех эпизодах растраты с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ) и приговорить к штрафу в размере 500 тыс. рублей.

Посчитав, что гособвинение представило достаточно доказательств, подтверждающих виновность бывшего чиновника, прокуратура обжаловала приговор в апелляционном порядке.

Следствие установило, что в 2011 году А.Абдразаков поручил подведомственным бюджетным учреждениям культуры оплатить расходы на четыре авиабилета для одной из своих знакомых по маршруту Москва-Уфа-Москва на сумму 78 тыс. рублей, из которых два были оплачены за счет средств бюджета республики, а остальные приобретены на личные деньги сотрудников учреждения.

Также, по версии следствия, А.Абдразаковым были незаконно израсходованы на свои личные поездки в Москву и Турцию еще свыше 110 тыс. рублей бюджетных средств.

В суде выявленные следствием факты подтверждения не нашли.

Народный артист Башкирии, известный оперный певец А.Абдразаков занимал пост министра культуры республики с сентября 2010 по октябрь 2011 года. С 1992 года он являлся ведущим солистом оперной труппы Башкирского государственного театра оперы и балета, ныне - солист Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

В разные годы выступал в Большом театре, в театрах Арена ди Верона, Метрополитен-опера (Нью-Йорк), Ла Скала (Милан), Шатле (Париж) и других.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще