Новости 2 июня 2014 г. 17:47

Экс-главе чувашского УФМС, осужденному за должностные преступления, в 7 раз увеличили размер штрафа

Чебоксары. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашии увеличила размер штрафа бывшему начальнику УФМС по республике Леониду Дружинину, осужденному за ряд должностных преступлений, в том числе получение взятки и злоупотребление полномочиями.

Пресс-служба прокуратуры Чувашии сообщает в понедельник, что действия Л.Дружинина были переквалифицированы с ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) на ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

При этом сумма назначенного штрафа увеличена с 438 тыс. рублей до 3,066 млн рублей - то есть, в семь раз.

Действия водителя ведомства Александра Хлебникова переквалифицированы с ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) на ч.5 ст.33 - ч.1 ст.160 УК РФ (покушение на растрату) и ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ. С учетом того, что А.Хлебников содержался под стражей, наказание считается отбытым.

В марте этого года Л.Дружинин был признан виновным в получении взятки, мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями и приговорен к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 438 тысяч рублей.

Также за мошенничество был осужден водитель ведомства А.Хлебников - суд приговорил его к 1,5 годам лишения свободы условно.

Л.Дружинин обвинялся в том, что с июня по октябрь 2012 года незаконно использовал труд гражданина Таджикистана на строительных работах на своем приусадебном участке в Чебоксарах.

Также в 2011-2012 годах Л.Дружинин по предварительному сговору с А.Хлебниковым похитил имущество УФМС по Чувашии на сумму более 350 тыс. рублей, списав два служебных автомобиля и распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, по версии следствия, в 2012 году обвиняемый помог руководителям двух коммерческих организаций, без лицензии использовавших труд иностранных рабочих, избежать административной ответственности.

Л.Дружинин был уволен с должности начальника УФМС по Чувашии в июле 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще