Новости 22 июля 2014 г. 10:23

Задолженность потребителей Башкирии перед энергетиками в I полугодии выросла более чем в 1,5 раза

Уфа. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Задолженность юридических и физических лиц перед ООО "Башкирская генерирующая компания" (БГК) и ООО "Башкирские распределительные тепловые сети" ("БашРТС") за тепло, горячую воду и теплоноситель на 1 июля 2014 года составила 3,86 млрд рублей, сообщает БГК.

За январь-июль 2013 года совокупная задолженность перед энергетиками равнялась 2,49 млрд рублей, уточнили "Интерфаксу" в БГК. Таким образом, долг потребителей за I полугодие этого года увеличился на 55%.

В сообщении подчеркивается, что основными неплательщиками в каждом из восьми городов присутствия "БашРТС" являются управляющие компании и ТСЖ (2,7 млрд рублей).

В условиях хронических неплатежей ресурсоснабжающие компании продолжают отстаивать свои интересы в судах, отмечается в пресс-релизе. В первом полугодии 2014 года "БашРТС" направили 120 исковых заявлений о взыскании задолженности за тепло и горячую воду на общую сумму 1,8 млрд рублей.

По данным на 1 июля, Арбитражный суд Башкирии удовлетворил 99 исков на сумму 1 млрд рублей. Сейчас на рассмотрении в арбитраже находятся иски о взыскании почти 1,5 млрд рублей задолженности с УЖХ районов Уфы.

"Башкирская генерирующая компания" (входит в ОАО "Интер РАО ЕЭС") - крупная региональная энергетическая компания России, управляет генерирующими активами реорганизованного ОАО "Башкирэнерго", координирует работу ООО "БашРТС", ООО "Парогазовая установка ТЭЦ-5" и дочерних сервисных предприятий.

Установленная электрическая и тепловая мощность ООО "Башкирская генерирующая компания" - 4,153 тыс. МВт и 9,029 тыс. Гкал/ч, ООО "Башкирские распределительные тепловые сети" - 24 МВт и 3,593 тыс. Гкал/ч соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще