Новости 23 июля 2014 г. 13:07

Объем госзаказа в Башкирии в I полугодии вырос в 1,5 раза

Уфа. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем объявленных торгов по заявкам государственных заказчиков Башкирии в январе-июне 2014 года составил 10,6 млрд рублей, в 1,5 раза выше аналогичного периода прошлого года, сообщил председатель республиканского Госкомитета по размещению госзаказов Сергей Новиков на заседании регионального правительства в среду.

"Завершено торговых процедур на сумму 8,2 млрд рублей, с ростом в 1,3 раза. При этом 93% от общего объема завершенных процедур прошли результативно и привели к определению поставщиков. Это выше уровня прошлого года на 3 процентных пункта", - уточнил он.

По словам С.Новикова, вступивший в силу закон о контрактной системе трансформировал структуру государственных закупок.

"Если на долю электронных аукционов ранее приходилось порядка 46% от общего количества конкурентных процедур, то с момента внедрения контрактной системы их удельный вес вырос на 17,3 процентных пункта к первому полугодию прошлого года", - констатировал он, добавив, что увеличение числа электронных процедур произошло из-за законодательных ограничений осуществления закупок малого объема и проведения запросов котировок - до 5% и 10% от общегодового объема закупок у заказчика, соответственно.

Объем электронных аукционов и конкурсов вырос почти в 1,5 раза на фоне снижения общей стоимости запросов котировок более чем в 2,3 раза.

По словам председателя комитета, госзаказчики начали проводить закупки новыми способами: за шесть месяцев было проведено 75 конкурсов с ограниченным участием и 148 запросов предложений.

Конкуренция по итогам полугодия сохранилась на прежнем уровне - 2,9 заявок на одну закупку, формировалась в основном за счет местных компаний. При этом "представленность республики" в закупках увеличилась более чем на 20 п.п., до уровня 66,2%. Местные производители участвовали в основном в торгах в сфере капстроительства, дорожного хозяйства, санаторно-курортного лечения, продовольственного обеспечения. В сфере закупок изделий медназначения и лекарственных препаратов наблюдалась высокая активность московских и питерских фармкомпаний.

Экономия бюджетных средств от проведения централизованных торгов по итогам полугодия составила 619,1 млн рублей. "Стартовые цены стали более приближенны к реальным. А внедрение антидемпинговых механизмов минимизировало количество случаев экономически необоснованного снижения начальных цен торгов", - подчеркнул глава госкомитета.

Комментируя процесс внедрения обязательного общественного обсуждения закупок, С.Новиков предложил проводить такое обсуждение, когда речь идет о строительстве (реконструкции, капремонте) с ценой закупки от 300 млн рублей до 1 млрд рублей в случае, если выбрана процедура электронного аукциона, и от 150 млн рублей до 1 млрд рублей - когда используется процедура конкурса. В случае закупки иных товаров, работ и услуг обсуждение планируется проводить со стартовой цены от 100 млн рублей.

"Обсуждение закупок планируется проводить на официальных сайтах заказчиков. Начало процедуры - дата размещения плана-графика закупок, включающего объект обсуждения. Завершение - за 3 дня до даты, когда по закону еще можно отменить процедуру торгов", - сказал он.

Кроме того, ведомство предложило включить на региональном уровне в случаи банковского сопровождения контрактов закупки при цене контрактов от 150 млн рублей. По предварительной оценке, с такой ценой контракта под обязательное проведение банковского сопровождения будет подпадать около 10 заказов в год на общую сумму 7-8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще