Новости 24 июля 2014 г. 17:04

Прокуратура проверит станцию скорой помощи Уфы, где были выявлены факты нецелевого использования средств ФОМС и бюджета

Уфа. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокурор Башкирии Андрей Назаров поручил проверить исполнение законодательства об оплате труда в связи с ситуацией на станции скорой медицинской помощи Уфы, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры в четверг.

"В ходе проверки будут выяснены вопросы правильности начисления заработной платы сотрудникам станции, обоснованности распределения фонда оплаты труда между руководством и сотрудниками учреждения, а также законности использования бюджетных средств, выделенных на материально-техническое обеспечение", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, при проверке финансово-хозяйственной деятельности ССМП Уфы были выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств на сумму 1,9 млн рублей и неэффективное использования средств Фонда обязательного медицинского страхования на сумму 3,6 млн рублей.

Также "вопросы вызвали" выявленные факты распределения зарплаты между рядовыми сотрудниками "скорой" и руководством станции.

Проверка проводилась профильными и контрольными органами власти по поручению врио президента республики Рустэма Хамитова.

Также сообщалось, что ранее коллектив МБУЗ ССМП Уфы на портале "Открытая республика" разместил открытое обращение к Р.Хамитову.

В письме говорилось, что на станции скорой медицинской помощи Уфы "сложилась тяжелая обстановка как с кадрами, в первую очередь врачебными, так и с оплатой труда медработников". В частности, 31 марта 2014 года сотрудникам вручили уведомления об изменении структуры заработной платы в части установления оклада и размера выплат стимулирующего и компенсационного характера. Так, оплата за работу в ночное время снизалась в 2 раза, со 100 до 50%, доплата за классность водителям была полностью отменена.

Также сообщалось, что сверхурочные часы, за которые по ТК РФ и трудовому договору предусмотрена оплата в двойном размере, в 2013 году не оплачивались. Премиальные выплаты, кроме одной по итогам 9 месяцев, не производились, а понижающий коэффициент на стимулирующие выплаты (интенсивность) применялся практические ежемесячно.

"В течение 2013 года происходили многочисленные увольнения работников в связи со значительно низкой заработной платой, отправлялись жалобы в различные инстанции. Результатом обращений стало давление на недовольных существующим положением и жесткие рекомендации "увольняться по собственному желанию", - говорилось в письме.

Кроме того, на предприятии не соблюдаются нормативы, по которым выездные бригады должны состоять как минимум из двух человек со средним медицинским образованием, а после транспортировки больных туберкулезом, педикулезом, загрязнениях кровью и биологическими жидкостями не выдерживается режим обработки салона автомобиля, что ставит под угрозу здоровье медработников и остальных пациентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще