Новости 24 июля 2014 г. 18:47

Нижегородская область ожидает увеличения числа украинских беженцев на своей территории втрое - до 5 тыс. человек

Нижний Новгород. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 1,5 тыс. украинцев, в том числе почти 420 детей, вынужденно покинувших свою страну, находятся в Нижегородской области, сообщила в четверг и.о. министра социальной политики региона Ольга Носкова.

"В наших пунктах временного размещения (ПВР) размещено около 300 человек. Большая часть граждан Украины разместилась в домовладениях у друзей, у родственников, у людей, которые просто через интернет связались с этими беженцами и предоставили им возможность проживания в своих домах", - сказала О.Носкова на координационном совещании органов исполнительной власти Нижегородской области при главном федеральном инспекторе в регионе.

Он уточнила, что ПВР созданы на базе санаториев-профилаториев "Янтарь" (Кстовский район) и "Профиль" (Заволжье), а также в учреждении социальной защиты "Светлое озеро" (Сергач).

Ожидается, что число вынужденных переселенцев Украины, прибывших в Нижегородскую область, увеличится. "Эта цифра возрастет и слегка перейдет 5 тысяч", - сообщила О.Носкова.

"Мы прикидывали, в какие суммы обходится содержание украинцев в наших ПВР. Это порядка 10 млн рублей ежемесячно при теперешних цифрах, я не говорю о тех 5 тысячах, которые у нас есть в перспективе", - отметила и.о. министра.

О.Носкова уточнила, что ранее на федеральном уровне были изданы несколько документов, в том числе о трансфертах для покрытия издержек регионов по содержанию прибывших украинских граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще