Новости 29 июля 2014 г. 15:01

Нижегородская область осенью выберет банк для работы с региональным оператором капремонта жилья

Нижний Новгород. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Нижегородской области и региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) осенью определятся с уполномоченным банком, который будет работать с региональным оператором.

"Осенью этого года правительством и региональным оператором на конкурсной основе будет определен уполномоченный банк, который будет работать с региональным фондом", - сообщил гендиректор фонда капитального ремонта МКД, расположенных на территории Нижегородской области, Сергей Протасов в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье".

По его мнению, этот банк предложит региональному оператору наилучшие условия по обслуживанию и доходности средств, которые будут размещены в нем как на счете регионального оператора, так и на специальных счетах у регионального оператора.

С.Протасов не исключил, что конкурс по выбору уполномоченного банка будет проводиться ежегодно.

"Конкурс по выбору кредитной организации, может быть, будет проходить даже каждый год и выявлять наиболее выгодные условия, которые никогда не могут быть предоставлены отдельному дому с небольшой суммой на специальном счете", - отметил он.

С.Протасов подчеркнул, что не все банки могут участвовать в системе капитального ремонта МКД.

"Федеральное правительство определило критерий, ограничивающий желания банковской системы: уставный капитал банка должен быть не менее 20 млрд рублей. Как следствие, не все банки и далеко не те банки, которых лишают лицензии (это достаточно маленькие региональные банки), участвуют в системе капитального ремонта", - пояснил он.

По словам С.Протасова, перечень таких банков опубликован на сайтах Центробанка России, Фонда содействия реформированию ЖКХ, в ближайшее время информация о кредитных организациях будет размещена и на сайте Нижегородского фонда капремонта МКД.

Ранее сообщалось, что 22 ноября 2013 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли областной закон об организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов. В соответствии с требованиями ЖК РФ, в каждом многоквартирном доме должен быть создан фонд (открыт счет), где будут аккумулироваться средства для организации и проведения капремонта. Управлять фондами будут либо ТСЖ, либо региональный оператор, создаваемый правительством Нижегородской области.

Полный текст интервью с С.Протасовым размещен на сайте по адресу: https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/rukovoditel-fonda-kapremonta-mnogokvartirnyh-domov-nizhegorodskoy-oblasti-b-s-protasov-b-uchet-nakopleniy-po-kapitalnomu-remontu-budet-vestis-po-kazhdomu-domu.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще