Новости 15 августа 2014 г. 17:09

Ульяновская область призывает к интеграции российских авиастроительных кластеров

Ульяновск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ассоциация авиационных регионов должна работать на регулярной постоянной основе и опираться на экспертный совет, считает губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

"Я считаю, нам давно пора оставить конкуренцию между кластерами и перейти к масштабной интеграции, работать на общий результат. Необходимо наладить межкластерное взаимодействие и продолжать лоббировать интересы российской промышленности", - сказал глава региона на Международном авиатранспортном форуме (МАТФ-2014) в Ульяновске.

С.Морозов также предложил создать программу под условным названием "Авиационная держава" на базе Ассоциации авиационных регионов.

Губернатор также затронул тему создания в Ульяновской области центра российского транспортного авиастроения.

"Для решения этой задачи мы предполагаем объединить конструкторские бюро, а их у нас пять, развить в значительной степени научно-исследовательские подразделения, центры обработки авиационных материалов, создать целый ряд технопарков авиационной направленности, обеспечить полный цикл подготовки персонала для всей авиационной отрасли. Если смотреть объективно, то сейчас у нас сформированы все необходимые стартовые возможности - производственные, научные и учебные базы. Наша задача сейчас - выявить недостающие элементы и пригласить к сотрудничеству как российские, так и зарубежные компании, пользуясь возможностями и портовой экономической зоны, и промзоны "Заволжье", и других инфраструктурных проектов", - сказал С.Морозов.

МАТФ-2014 проходит 14-17 августа в Ульяновске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще