Новости 29 сентября 2014 г. 15:35

Кировская область в 2014г увеличила сбор зерна в 1,7 раза

Киров. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сельхозпроизводители Кировской области в 2014 году увеличили сбор зерна в 1,7 раза по сравнению с предыдущим годом.

Глава областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков сообщил на пресс-конференции в понедельник, что в текущем году в регионе собрано 766 тыс. тонн зерна.

"Это самый высокий урожай за последние годы. Урожайность составила 24,6 центнера с гектара. По урожайности зерновых Кировская область занимает 2-е место среди регионов Приволжского федерального округа. Выше урожайность только в Пензенской области, здесь собрали по 25,7 центнера с гектара", - сказал он.

По данным департамента сельского хозяйства и продовольствия, в 2013 году в области было собрано 447 тыс. тонн зерна, урожайность составила 16,5 центнера с гектара.

"По кормовым культурам также показатели выше прошлогоднего, 27 центнеров кормовых единиц заготовлено на условную голову", - сообщил А.Котлячков.

Высокого урожая, по его словам, удалось добиться благодаря применению высококачественных сортов семян, работе по повышению плодородия земель.

По оценке А.Котлячкова, достаточность кормовой базы является залогом успеха в молочном животноводстве региона.

"60% успеха, как я всегда говорю, - это кормовая база. В этом году мы на 100% обеспечены кормами. Зимовка будет сытой", - подчеркнул он.

А.Котлячков сообщил, что сегодня в Кировской области ежедневно производится 1,3 тыс. тонн молока.

"Мы в прошлом году получили 5640 кг на корову продуктивность, в этом году уверенно говорим, что 5800 будет получено. По валовому производству молока мы выходим на уровень советского времени", - сказал А.Котлячков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще