Новости 6 октября 2014 г. 13:57

Осуждены сотрудницы бухгалтерии Минобрнауки Самарской области, похитившие более 12 млн рублей

Самара. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сызранский городской суд Самарской области вынес обвинительный приговор в отношении сотрудниц бухгалтерии министерства образования и науки Самарской области, похитивших более 12 млн рублей.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ, заместитель главного бухгалтера западного управления Минобрнауки Самарской области Екатерина Юртаева и бухгалтер управления Любовь Мускаева с января 2008 года по февраль 2010 года вносили ложные сведения в финансовые документы, на основании которых сотрудникам перечислялась завышенная заработная плата, ее излишки они должны были передавать в бухгалтерию на канцтовары. Вместе с тем, Е.Юртаева и Л.Мускаева вносили в списки получателей заработной платы и не работавших в управлении знакомых и родственников. В результате сотрудницы бухгалтерии похитили 12 млн 600 тыс. рублей.

В настоящее время суд признал Е.Юртаеву и Л.Мускаеву виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере) и приговорил их к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в 250 тыс. рублей и 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в 100 тыс. рублей соответственно.

Суд также лишил осужденных права заниматься бухгалтерской деятельностью и удовлетворил исковые требования работодателя о взыскании причинённого ущерба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще