Новости 21 октября 2014 г. 17:59

Суд поддержал пензенское УФАС в споре с пригородным ж/д перевозчиком "Черноземье"

Пенза. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Пензенской области поддержал выводы регионального управления ФАС, признавшего нарушением закона действия ОАО "ППК "Черноземье" (пригородные железнодорожные перевозки) по навязыванию невыгодных условий договора транспортного обслуживания населения, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Согласно сообщению, в июле текущего года УФАС признало ОАО "ППК "Черноземье" нарушившим п.3 ч.1 ст. 10 закона "О защите конкуренции".

Дело было возбуждено по итогам рассмотрения обращения министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Пензенской области, сообщившего о поступающих от ППК "Черноземье" угрозах прекратить пригородные пассажирские перевозки на территории Пензенской области в случае отказа от заключения дополнительного соглашения к договору на условиях перевозчика.

"Изменения предусматривали увеличение размера субсидий на возмещение недополученных доходов ОАО "ППК "Черноземье", возникающих при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по регулируемым тарифам, за пределами средств, предусмотренных в бюджете Пензенской области", - говорится в сообщении.

Рассмотрев дело, УФАС пришло к выводу, что действия перевозчика повлекли или могли повлечь ущемление интересов граждан.

Пригородная пассажирская компания оспорила решение УФАС в арбитражном суде Пензенской области, однако суд 20 октября вынес решение в пользу антимонопольной службы.

Как сообщалось, с 2011 года пригородные ж/д перевозки в России осуществляются по следующей схеме: субъекты РФ формируют региональный заказ на транспортное обслуживание населения на основе экономически обоснованных расчетов, которые предоставляют регионам локальные перевозчики. Разницу между согласованной стоимостью билетов для населения и реальными затратами железнодорожников субъекты РФ должны возмещать из местного бюджета.

ОАО "Пригородная пассажирская компания "Черноземье" зарегистрировано в 2010 году. Компания осуществляет деятельность на территории Воронежской, Белгородской, Липецкой, Тамбовской, Саратовской, Пензенской и Курской областей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще