Новости 30 октября 2014 г. 16:56

В Ульяновске возбуждены уголовные дела о мошенничестве с муниципальной землей

*** Ущерб городской казне составил почти 40 млн рублей

Ульяновск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы СКР по Ульяновской области возбудили уголовные дела по фактам мошеннических действий с земельными участками, переданными под строительство гостиничных комплексов.

Следственное управление СКР по региону сообщает, что в апреле 2011г. и августе 2013г. представители коммерческих структур, получивших в аренду земельные участки по ул. Шолмова в Засвияжском районе и по ул. Зеленая в Заволжском районе Ульяновска для строительства гостиниц, представили в мэрию заведомо подложные документы для последующего оформления права собственности на эти земли.

"На основании не соответствующих действительности документов Комитетом по управлению городским имуществом с предпринимателями были заключены договоры купли-продажи этих земельных участков, принадлежащих муниципалитету, по заниженным ценам. Впоследствии коммерсанты намеревались использовать полученные земли для жилищного строительства", - говорится в сообщении на сайте следственного управления.

Старший помощник руководителя СУ СКР Александр Сорокин сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что участки были проданы не по рыночной, а по кадастровой стоимости.

"Земля на Зеленой улице при рыночной цене в 48 млн рублей ушла за 15 млн. Участок на ул. Шолмова вместо 6 млн рублей был продан всего за 770 тыс. Таим образом, муниципальный бюджет в общей сложности не досчитался более 38 млн рублей", - подчеркнул А.Сорокин.

Афера вскрылась в результате проверочных мероприятий органов СКР и прокуратуры Ульяновской области. Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще