Новости 30 октября 2014 г. 18:04

Татарстан освободил резидентов ОЭЗ "Иннополис" от налогов на прибыль и на транспорт

Казань. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Государственный совет Татарстана принял в четверг законопроекты о предоставлении ряда льгот для резидентов особой экономической зоны технико-внедренческого типа "Иннополис", говорится в сообщении пресс-службы министерства информатизации и связи республики.

Компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль в течение 5 лет с момента получения первой прибыли. Последующие пять лет налоговая ставка для них составит 5%, по истечении 10 лет - 13,5%.

Кроме того, резиденты будут освобождены от уплаты транспортного налога.

В ноябре 2012 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании ОЭЗ "Иннополис", которая расположится на территории двух районов - Верхнеуслонского, где строится IT-город, и Лаишевского (проект Smart Sity). Из федерального бюджета до 2015 года на создание этой ОЭЗ будет выделено 15 млрд рублей. Татарстан должен вложить не менее половины суммы федеральных средств. В целом инвестиции в инфраструктуру ОЭЗ планируются в объеме 22,5 млрд рублей.

Специализация ОЭЗ - информационные и энергосберегающие технологии, космические технологии, связанные с развитием телекоммуникационных систем, станкостроение.

Генеральный директор ОАО "ОЭЗ "Иннополис" Игорь Носов ранее прогнозировал, что инвестиции резидентов особой экономической зоны технико-внедренческого типа "Иннополис" на площадке будущего IT-города Иннополис составят 27,5 млрд рублей к 2024 году.

Предполагается, что к этому времени на площадке расположатся 352 резидента, которые создадут 13 тыс. рабочих мест. Накопленная выручка инвесторов к этому времени должна достигнуть 177 млрд рублей, налоговые отчисления - 33,65 млрд рублей.

"Иннополис" станет второй особой экономической зоной в Татарстане - в настоящее время в Елабужском районе действует ОЭЗ промышленно-производственного типа "Алабуга".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще