Новости 6 ноября 2014 г. 15:51

Макеты выходящих из леса лосей и кабанов заставят водителей притормаживать у границ Мордовского заповедника

Саранск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Антискоростные" макеты животных, имитирующие лосей и кабанов в натуральную величину, появились на автомобильных трассах в районе Мордовского заповедника как напоминание водителям об опасности столкновения с лесными обитателями.

Особые дорожные знаки выставлены в местах, где наиболее вероятно появление зверей, как правило, в местах их миграции. "Въезжая в зону действия такого знака, надо обязательно сбросить скорость и быть готовым к торможению. Ведь столкновение с крупными животными - такими, как лоси, очень опасно и для тех, кто мчится в автомобиле", - отмечается на сайте заповедника.

Специалисты заповедника напоминают, что, увидев на дороге любой величины зверя, не надо сигналить, мигать фарами. "Это лишь пугает его, ведет к еще более непрогнозируемым действиям животного. Человек, как разумное существо, просто обязан уступить ему дорогу", - призывают специалисты.

"Антискоростные" макеты установлены в рамках совместного проекта Мордовского заповедника и благотворительного фонда "Красивые дети в красивом мире".

Помимо предупредительных знаков на дорогах в рамках проекта на территории заповедника произведена расстановка солонцов, кормушек с сеном для косуль, лотков для подкормки кабанов. Эти сооружения находятся на зимних миграционных путях копытных животных и служат как для улучшения условий их зимнего обитания, так и для того, чтобы удержать зверье вдали от автодорог.

"Теперь вдоль трассы Темников-Саров находится уже более двух десятков этих сооружений, призванных улучшить зимние стации копытных животных и тем самым снизить риск гибели животных под колесами автомобилей", - говорится в сообщении заповедника.

Совместный проект биологов и благотворительного фонда предусматривает также установку на территории заповедника фотоловушек для изучения жизни обитателей леса.

"С помощью этих камер удалось сделать неплохие снимки, которые сейчас имеются в свободном доступе на сайте Мордовского заповедника. Например, в этом году был зарегистрирован интересный факт обитания в одном и том же месте самки медведя с двумя медвежатами и крупного самца. Обычно мамаши с медвежатами сторонятся самцов, которые показывают свой крутой нрав и могут напасть даже на своих отпрысков", - говорится в материалах заповедника.

С помощью фотоловушек удалось зафиксировать самых разных животных: косуль, кабанов, семейства медведей, лисиц, куниц и другие виды.

"К примеру, недавно удалось сделать занимательное видео целого семейства кабанов, спешащих по своим делам. Не так давно в одном из кварталов зафиксировали мамашу-медведицу с тремя (!) медвежатами. Напомним, что мы в этом году на территории заповедника уже регистрировали три семьи, в которых было по два медвежонка. Такого еще не было никогда", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще