Новости 10 ноября 2014 г. 14:51

Бюст Калашникова и мемориальная доска появились в Ижевске в честь 95-летия оружейника

Ижевск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ижевске на территории концерна "Калашников" в понедельник состоялось открытие мемориальной доски и бюста оружейника Михаила Калашникова, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Мемориальная доска в честь 95-летия оружейника была установлена на здании конструкторско-технологического центра, в котором М.Калашников проработал более 60 лет, и где до сих пор сохранен его кабинет.

На мемориальной доске изображен портрет М.Калашникова и его автомат АК-47, а также надпись: "Здесь с 1949 по 2013 годы работал главный конструктор, начальник бюро по стрелковому оружию, доктор технических наук, лауреат государственной премии СССРР и РФ, дважды Герой Социалистического Труда, Герой России, генерал-лейтенант Михаил Тимофеевич Калашников".

В фойе заводоуправления концерна "Калашников" был также открыт бюст оружейника с орденом "За заслуги перед Отечеством". На постаменте бюста высечена надпись: "Я создавал оружие для защиты рубежей своего Отечества…", а также автограф самого конструктора.

В торжественной церемонии открытия приняли участие руководители Удмуртии, работники администрации и сотрудники ОАО "Концерн "Калашников", родственники и коллеги конструктора, а также представители общественности.

Кроме того, у корпуса Ижевского государственного технического университета (ИжГТУ), который носит имя конструктора, состоялась закладка монумента "Студенты и М.Т.Калашников".

М.Калашников родился 10 ноября 1919 года. Он получил всемирную известность благодаря созданному им "семейству" стрелкового оружия, в частности, легендарному автомату АК. Конструктор умер 23 декабря 2013 года в Ижевске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще