Новости 18 ноября 2009 г. 17:07

Суд оставил в силе приговор в отношении конкурсного управляющего международного аэропорта "Ульяновск-Восточный", признанного виновным в хищениях

Ульяновск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд Ульяновской области оставил в силе приговор в отношении конкурсного управляющего международного аэропорта "Ульяновск-Восточный", признанного виновным в хищениях.

Как напомнил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник облпрокурора Василий Зима, в сентябре суд Старомайнского района Ульяновской области приговорил к 5,5 годам колонии общего режима бывшего конкурсного управляющего ЗАО "Международный аэропорт "Ульяновск-Восточный" Владимира Вершинина.

В.Вершинин был осужден по ч. 3 ст. 160 (хищение вверенного имущества, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере), и ч.2 ст.201 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ.

Представитель прокуратуры напомнил, что аэропорт был объявлен банкротом в ноябре 2006г, тогда же конкурсным управляющим был назначен самарец В.Вершинин.

"Несмотря на то, что аэропорт имеет собственную правовую и финансовые службы и не нуждается в сторонних услугах подобного характера, В.Вершинин в январе 2007г заключил с ООО "Горница" фиктивный договор на юридическо-экономическое сопровождению деятельности предприятия", - пояснил В.Зима.

При этом, как установило следствие, "Горница" в реальности никакой коммерческой деятельности не осуществляла.

"В.Вершинин намеревался перевести "Горнице" 1,7 млн рублей, успел перечислить 460 тыс. рублей, остальные деньги пополнили кредиторскую задолженность аэропорта. Деньги, конечно, не очень большие, но, учитывая сложное финансовое положение ЗАО, значительно увеличили его неплатежеспособность", - подчеркнул представитель прокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще