Новости 18 ноября 2014 г. 14:44

Просрочка по ипотеке в ПФО ниже, чем по РФ, при этом в округе более высокий рост ипотечного портфеля

Нижний Новгород. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уровень просроченной задолженности по ипотеке в Приволжском федеральном округе (ПФО) ниже среднероссийского при более высоком росте ипотечного портфеля, чем в целом по стране, сообщает коллекторская компания "Национальная служба взыскания", ссылаясь на данные Банка России.

Так, доля просроченной задолженности в ПФО, по данным на 1 октября текущего года, составила 0,7% (снижение на 0,3 процентных пункта за год) при среднероссийском показателе - 1,2%, а ипотечный портфель за 9 месяцев текущего года в федеральном округе вырос на 38% при среднероссийском росте - 34%.

По данным ЦБ РФ, на 1 октября 2014 года объем просроченных ипотечных догов в ПФО составил 4,3 млрд рублей, что на 7,4% меньше, чем годом ранее.

"Активный рост портфеля и снижение уровня просроченной задолженности свидетельствуют о нескольких тенденциях. Кризисные ожидания конца 2013- начала 2014 года, а также последующее снижение макроэкономических показателей и курса рубля, заставили граждан, имеющих рублевые накопления, инвестировать свои сбережения в ипотеку. Многие заемщики обратились к ипотеке раньше, чем планировали, из-за опасений кризиса. При этом снижая валютные риски, граждане берут кредиты в рублях", - приводятся в сообщении слова старшего вице-президента "Национальной службы взыскания" Сергея Шпетера.

Также указывается на снижение доли ипотечных кредитов в валюте и рост их доли в общем объеме просроченной задолженности. Так, за 9 месяцев текущего года в ПФО было оформлено 40 кредитов в иностранной валюте, что в 3 раза меньше, чем за аналогичный период 2013 года. При этом доля просроченных валютных ипотечных кредитов на 1 октября текущего года составила 13,2%, что на 0,6 процентных пункта выше, чем годом ранее.

"Это говорит о том, что заемщики, имеющие валютную ипотеку, уже испытывают трудности с ее выплатой", - отмечается в сообщении.

Лидерами и по относительному показателю (доле просрочки), и по абсолютным значениям в ПФО с большим отрывом являются Самарская область и Пермский край. В Самарской области доля просроченной задолженности превышает среднероссийский показатель и составляет 1,4% (на 1 октября 2014г), в Пермском крае - 1,2% (на уровне среднероссийского показателя).

При этом и Самарская область, и Пермский край сократили долю просрочки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (на 0,8 и на 1 процентный пункт, соответственно), отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще