Новости 1 декабря 2014 г. 16:56

Самарская область до 2018г планирует затратить 3 млрд руб. на строительство второго тоннеля новой станции метро

Самара. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Самарской области до 2018 года намерено направить 3 млрд рублей из разных источников на окончательную достройку станции метро "Алабинская" в Самаре, пуск которой по временной схеме запланирован на конец 2014 года.

Как сообщает пресс-служба облправительства, на эти цели в 2015 году будет направлено 500 млн рублей, в 2016 году - 720 млн рублей, в 2017 году - 1,8 млрд рублей.

Станция метро "Алабинская" должна открыться к концу 2014 года, она станет десятой станцией самарской подземки. При этом станция заработает по временной схеме: для движения будет открыт один тоннель, поезда по нему будут ходить "челноком". Сооружение перегонного тоннеля от действующих станций до станции "Алабинская" началось в феврале 2007 года.

В 2015-2017 годах планируется выполнить работы по проходке второго перегонного тоннеля от станции "Алабинская", а также работы по сооружению необходимых инженерных коммуникаций. Проведение запланированных работ в 2016 году позволит открыть движение транспорта на участках улиц, закрытых в настоящее время из-за строительства метро.

Кроме того, сообщается, что в 2015 году планируется разработать проект планировки территории с двумя вариантами расположения II-й очереди метрополитена от станции "Хлебная Площадь" до станции "Орловская" (будет построена на территории Центрального Автовокзала - ИФ).

Как сообщалось, самарский "Волгатрансстрой-проект" в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы в Самарской области 2014-2025 годы" спроектирует вторую линию метро в Самаре. Она протянется от железнодорожного вокзала (станция "Вокзальная) по проспекту Карла Маркса до пересечения с улицей Гагарина (станция "Карла Маркса). Расстояние между конечными станциями составит 4,5 км

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще