Новости 15 декабря 2014 г. 18:45

ФАС оштрафовала "Чувашавтотранс" на 8 млн руб. за ограничение конкуренции

Чебоксары. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФАС по Чувашии оштрафовало крупнейшего перевозчика республики ГУП "Чувашавтотранс" на 7,969 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба ведомства.

"Предприятие неправомерно осуществляет функции организатора-заказчика регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом", - говорится в сообщении.

В частности, "Чувашавтотранс" организовывает работу перевозчиков на маршруте на внеконкурсной основе и без заключенного с организатором договора, не обладая правами на маршруты, привлекает самостоятельно перевозчиков.

В июле текущего года комиссия УФАС признала в действиях "Чуваашавтотранса" нарушение ч. 3 ст. 15 закона "О защите конкуренции" (запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия органов госвласти субъектов РФ, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг).

Кроме того, комиссия ведомства признала соглашение регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства и "Чувашавтотранс" нарушающим п. 4 ст. 16 законодательства (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия органов госвласти субъектов РФ).

Антимонопольный орган выдал предписание Минтрансу Чувашии о прекращении соглашения, которое предоставляет предприятию право организовывать работу перевозчиков на одном межмуниципальном автобусном маршруте и на 4 междугородных маршрутах и провести по ним открытые конкурсы.

"Чувашавтотрансу" же предписано расторгнуть договоры на оказание услуг по выделению подвижного состава, заключенные с перевозчиками на этих маршрутах.

ГУП "Чувашавтотранс" Минтранса Чувашии является крупнейшим предприятием общественного пассажирского автомобильного транспорта в республике. Основной сферой деятельности "Чувашавтотранса" является перевозка пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении. В состав предприятия входят 9 филиалов, расположенные в городах и районных центрах республики, осуществляющие перевозки пассажиров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще