Новости 18 декабря 2014 г. 13:06

Нижегородские депутаты одобрили перераспределение полномочий в градостроительстве между облправительством и муниципалитетами

Нижний Новгород. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Законодательное собрание Нижегородской области в четверг приняло закон о перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления (МСУ) и региональным правительством, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с заседания.

Речь идет о полномочиях в области градостроительной деятельности, земельных отношений, а также по сбору, вывозу, утилизации и переработке отходов.

Принятый закон предполагает, в частности, что областное правительство принимает решения о подготовке и утверждении генеральных планов, правил землепользования и застройки городских округов, городских и сельских поселений и изменений в них за исключением случаев, касающихся проведения публичных слушаний.

Кроме того, правительство Нижегородской области выдает разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию в городских и сельских поселениях при их строительстве и реконструкции за счет средств областного бюджета и (или) по распоряжению губернатора.

В части городов и городских округов правительство региона принимает решения о развитии застроенных территорий, организует и проводит аукционы на право заключения соответствующих договоров, в том числе в части определения цены договоров. Также правительство принимает решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков на другой.

Также облправительство утверждает схемы территориального планирования муниципальных районов и внесение в них изменений; выдает разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию при строительстве и реконструкции объектов, если они располагаются на территории двух и более поселений района.

Помимо этого, правительство Нижегородской области будет осуществлять полномочия по определению способа сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

Ожидается, что принятие законопроекта будет способствовать повышению эффективности распоряжения земельными ресурсами в Нижегородской области и контроля за соблюдением органами МСУ законодательства о градостроительной деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще