Новости 22 декабря 2014 г. 18:03

Пензенский суд не стал рассматривать заявление о признании экстремистской книги Квачкова

Пенза. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Пензы оставил без рассмотрения заявление о признании экстремистской книги полковника ГРУ Владимира Квачкова "Кто правит Россией?".

Представитель суда сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что в понедельник суд вынес определение по заявлению районного прокурора.

"Заявление прокурора Ленинского района Пензы в интересах РФ о признании книги под названием "Кто правит Россией?" экстремистской оставлено без рассмотрения в связи с установлением наличия спора о праве между заявителем и заинтересованным лицом. Заявителю разъяснено, что он вправе обратиться в суд в порядке искового производства", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что автор книги является заинтересованным лицом.

8 февраля 2013 года Мосгорсуд приговорил В.Квачкова к 13 годам колонии строгого режима по делу о попытке организации вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности. Другой фигурант дела - Александр Киселев - также признан судом виновным.

Вину в инкриминируемых преступлениях В.Квачков не признал. На одном из заседаний суда он сказал, что его движение "Народное ополчение" не ставило своей целью подготовку мятежа в России. Оно, по его словам, "организовывало партизанские учения, чтобы в случае войны мы могли отбить врага". В то же время он доказывал в суде "право на восстание".

Позже Верховный суд РФ снизил наказание В.Квачкову до 8 лет лишения свободы.

Ранее В.Квачков был дважды оправдан присяжными Мособлсуда по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

22 декабря 2010 года Верховный суд РФ признал оправдательный приговор В.Квачкову законным. Бывший полковник затем добился того, что прокуратуру обязали принести ему извинения за незаконное уголовное преследование, а также взыскал через суд компенсацию морального вреда в размере 450 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще