Новости 28 января 2015 г. 11:56

Кировский аэропорт "Победилово" в 2014г увеличил пассажиропоток в 1,5 раза

Киров. 28 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Аэропорт Победилово" (ранее ОАО "Кировавиа") в 2014 году обслужило 74,164 тыс. пассажиров, что в 1,52 раза превышает аналогичный показатель предыдущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в компании.

В кировском аэропорту в 2014 году выполнено более 2,06 тыс. взлетно-посадочных операций, что на 40% больше, чем в 2013 году. Росту этого показателя способствовал, в том числе, приход новых авиаперевозчиков. Так в 2014 году в аэропорту Кирова работали авиакомпании "ЮТэйр-Экспресс", "Руслайн", "Центр-Юг", "Ижавиа", "Авиа Менеджмент групп", "Ак Барс аэро", "Оренбуржье".

В минувшем году полеты из кировского аэропорта "Победилово" осуществлялись по 11 направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Сочи, Анапа, Ижевск, Нижний Новгород, Казань, Самара, Уфа и Пермь. Самым популярным направлением в течение года оставалась Москва, количество вылетов на этом направлении увеличилось за 2014 год почти в 2 раза (за счет открытия вечернего рейса).

В рамках программы субсидируемых авиаперевозок в Приволжском федеральном округе за 2014 год было перевезено более 10 тыс. пассажиров, что более чем в 2 раза превышает показатели 2013 года. Так, из аэропорта "Победилово" в рамках программы осуществлялись перелеты по 6 направлениям: Ижевск, Казань, Самара, Уфа, Пермь и Нижний Новгород. Наиболее популярными направлениями остаются рейсы в Самару и Казань.

В компании отмечают, что в 2015 году кировский аэропорт "продолжит работать над расширением географии авиаперевозок и привлечением новых авиакомпаний". Ведутся переговоры о выполнении рейсов из аэропорта "Победилово" на воздушных судах Boeing 737. Перспективными направлениями для аэропорта являются Симферополь, Екатеринбург, Тюмень, Сыктывкар, увеличение частоты полетов в Сочи и Анапу, Нарьян-Мар.

ОАО "Кировское авиапредприятие" было создано в январе 2005 года на базе активов одноименного госпредприятия. В собственность АО "Кировавиа" перешли здание аэропорта "Победилово", воздушные суда Ан-24, Ан-26, Ан-2, вертолеты Ми-2 и инфраструктура аэропорта, не вошедшая в федеральную собственность. Департаменту государственной собственности Кировской области принадлежит 100% акций АО.

АО "Кировавиа" летом 2012 года сменило свое наименование на ОАО "Аэропорт Победилово".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще