Новости 29 января 2015 г. 08:19

СКР обнаружил неудовлетворительные условия пребывания в нижегородском санатории, откуда сбежали двое мальчиков

Нижний Новгород. 29 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Старший помощник председателя СКР Игорь Комиссаров в среду посетил санаторий "Ройка" в поселке Зеленый город Нижнего Новгорода, из которого 17 января сбежали двое мальчиков. До настоящего времени местонахождение детей неизвестно.

Региональное СУ СКР по Нижегородской области сообщает, что И.Комиссаров "констатировал неудовлетворительные условия пребывания несовершеннолетних детей в медицинском учреждении".

"Как сообщили работники санатория, они впервые за 23 года смогли рассказать о своих проблемах: о недостаточности финансирования, бытового оснащения учреждения, организации обучения детей. Кроме того, сотрудниками санатория был поднят вопрос низкой заработной платы", - говорится в пресс-релизе.

Также, по сведениям персонала медицинского учреждения, несмотря на рост в Нижегородской области заболевших и инфицированных туберкулезом детей, количество маленьких пациентов в санатории сокращается.

"Работники санатория пожаловались, что должностные лица региона за этот период времени не разрешили ни одной их перечисленных проблем. Министр здравоохранения Нижегородской области заверил участников встречи, что всем установленным фактам будет дана принципиальная оценка, и разработаны меры по устранению нарушений", - говорится в сообщении.

Ю.Комиссаров поручил региональному СУ СКР дать юридическую оценку выявленным в ходе выезда фактам.

В данный момент сотрудники СКР детально исследуют порядок расходования бюджетных средств, выделяемых на обеспечение и лечение воспитанников данного медучреждения. Кроме того, следователи проверяют размещенную в нижегородских СМИ информацию о противоправных действиях сотрудников санатория в отношении находящихся на лечении детей.

СУ СКР также отмечает, что правоохранительные органы, военнослужащие и волонтеры продолжают поиски двух мальчиков, пропавших из санатория более 10 дней назад.

Ранее сообщалось, что 11-летний Саша Кириличев и 10-летний Дима Сироткин ушли из санатория в поселке Зеленый город Нижнего Новгорода вечером 17 января. По факту пропажи детей возбуждено уголовное дело по п.п. "а, в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Позже также было возбуждено дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) о ненадлежащей работе сотрудников санатория, откуда ушли дети.

Кроме того, следователи проводят проверку по факту самоубийства главного врача санатория. Тело мужчины было обнаружено в минувшие выходные в его гараже на ул.Родионова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще