Новости 27 февраля 2015 г. 10:03

Двое руководителей госучреждения в Оренбургской области задержаны по делу о вымогательстве взятки в 2,5 млн рублей

Оренбург. 27 февраля. ИНТЕРФККС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора государственного казенного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области и его заместителя по подозрению в вымогательстве, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в пятницу.

По данным следствия, руководитель казенного учреждения вымогал у директора коммерческого общества взятку в размере 2,5 млн рублей за подписание актов выполненных работ по госконтракту. В случае невыполнения требований подозреваемый угрожал бизнесмену физической расправой и прекращением финансово-хозяйственной деятельности.

Часть требуемой суммы была передана представителем строительной фирмы посреднику - заместителю директора ГКУ, явившемуся в заранее оговоренное место. 25 февраля подозреваемые были задержаны оперативными службами УМВД области и следственного управления, говорится в пресс-релизе.

Чиновникам вменяются ч.6 ст.290 УК РФ (вымогательство должностным лицом через посредника взятки в особо крупном размере) и ч.4 ст.291.1. УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере) соответственно.

Следствие устанавливает другие эпизоды преступной деятельности фигурантов дела.

В свою очередь пресс-служба прокуратуры Оренбургской области сообщает, что директор госучреждения "вымогал взятку у заместителя директора строительной фирмы, выступающей исполнителем госконтракта на строительство пристроя к лечебному учреждению в Оренбурге стоимостью 98 млн рублей" за подписание актов выполненных работ и дальнейшее покровительство подрядчику.

Возбуждение уголовного дела признано прокуратурой законным и обоснованным.

В ближайшее время будет рассмотрен вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще