Новости 6 марта 2015 г. 14:17

ВРП Башкирии в 2014г составил не менее 1,266 трлн руб - глава республики

*** ВРП за 2014г совпал с прогнозом социально-экономического развития республики

Уфа. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем валового регионального продукта Башкирии по итогам 2014 года составил не менее 1,266 трлн рублей, сообщил глава республики Рустэм Хамитов на коллегии министерства экономического развития Башкирии в пятницу.

"В 2013 году в республике объем валового регионального продукта превысил 1 трлн 266 млрд рублей, индекс физического объема ВРП составил 102,6%. У нас есть предварительные данные по 2014 году - они, как минимум не хуже 2013 года", - сказал Р.Хамитов.

Глава Башкирии напомнил, что индекс промпроизводства в прошлом году сложился на уровне 103,2%. При этом доля инновационной продукции в структуре промышленного производства составила 4,5%.

"Это значит - у нас нет новой продукции, мы, в основном, ориентированы на выпуск сырьевых полуфабрикатов, которые продаем за пределы республики и страны и получаем из-за пределов региона готовую продукцию. У нас нет новых разработок инновационных продуктов, мы растеряли свои компетенции и знания в нефтехимии, нефтепереработке, химии, гоним крупнотоннажную продукцию", - посетовал он.

При этом, по словам Р.Хамитова, прибыль предприятий на территории региона в прошлом году сократилась почти на треть. Оборот розничной торговли превысил 781 млрд рублей - почти на 3% больше показателя предыдущего года.

Доходы, мобилизованные в бюджет региона, в 2014 году составили 165,8 млрд рублей, выполнены обязательства по увеличению заработной платы работникам бюджетной сферы. Реальные доходы населения выросли на 1,2%, составив в среднем почти 26 тыс. рублей.

По словам руководителя республики, в 2014 году, несмотря на общероссийский экономический спад, региону удалось "значительно повысить объемы вложенных в экономику средств" - почти до 286 млрд рублей инвестиций, - превысив показатель предыдущего года на 4%. На душу населения доля инвестиций в основной капитал составила 70,141 тыс. рублей.

Вместе с тем Р.Хамитов заявил: "Этого недостаточно. 286 млрд рублей от 1 трлн 300 млрд рублей ВРП составляет чуть более 20%. Наша цифра - показатель, к которому мы должны стремиться, - минимум 25% инвестиций от объема ВРП".

Кроме того, отметил он, следует изменить подход к привлечению иностранных инвестиций: от "спонтанной деятельности" к системной работе.

"В этом году, согласно перечню приоритетных инвестиционных проектов, мы должны увидеть запуск гостиничного кластера в Уфе; расширение производства на "Благовещенском арматурном заводе" (входит в ЗАО "Объединенная металлургическая компания" - ИФ); разработку компанией "Башнефть" новых газоконденсатных и нефтяных месторождений", - ссказал Р.Хамитов, добавив что "по газоконденсату сейчас ведутся переговоры, может, "Газпром" займется этой работой".

Также в этом году планируется реализация ряда инвестпроектов в АПК, запуск уфимского деревообрабатывающее предприятие Kronospan.

"У нас много резервов. <. . . > Я думаю, что 2015 год при всех ожидаемых сложностях будет для нашей республики не провальным, будет спокойным, будет годом развития", - резюмировал Р.Хамитов.

Согласно прогнозу социально-экономического развития региона на 2015 год и на период до 2017 года, ожидалось, что объем ВРП Башкирии по итогам 2014 года составит 1 трлн 266 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще