Новости 30 марта 2015 г. 14:45

Карантин по бешенству животных объявлен в башкирской деревне из-за больной енотовидной собаки

Уфа. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В деревне Уральский Абзелиловского района Башкирии введен карантин по бешенству животных, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в управлении ветеринарии республики в понедельник.

"На территории деревни Уральский Абзелиловского района установлены ограничительные мероприятия (карантин) в связи с установлением случая бешенства у енотовидной собаки", - сказал сотрудник управления.

По его словам, дикая енотовидная собака забежала в одно из подсобных хозяйств и набросилась на домашнего пса. Двое соседей, ставшие свидетелями происшествия, разняли животных. Дикая собака была помещена в отдельную конуру, где на следующий день пала. Труп животного был доставлен на исследование в лабораторию, где установлен факт заболевания животного бешенством.

В настоящее время лица, контактировавшие с животным, получают необходимую медпомощь. Домашняя собака, ставшая жертвой нападения, усыплена. Имеющиеся в данном населенном пункте животные на данный момент находятся под наблюдением ветеринаров. Места, где находилось больное животное, продезинфицированы.

"В настоящее время инфекция купирована, и опасности для людей не представляет", - подчеркнул собеседник агентства.

На официальном сайте правовой информации РБ сообщается, карантин на данной территории установлен указом главы региона.

Согласно указу, на карантинной территории запрещена торговля животными, проведение выставок собак и кошек, вывоз питомцев за пределы населенного пункта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще