Новости 1 апреля 2015 г. 15:30

Пензенский губернатор озабочен прекращением финансирования медосвидетельствования жителей "атомграда" Заречный

Пенза. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в среду провел совещание по ситуации с медицинским освидетельствованием граждан в закрытом городе (ЗАТО) Заречный, сообщает пресс-служба облправительства.

В рабочей встрече приняли участие глава администрации города Вячеслав Гладков и начальник ФГБУЗ МСЧ N59 ФМБА России (г. Заречный) Андрей Капустин.

По данным пресс-службы, в связи с отсутствием финансирования из федерального бюджета в 2015 году в медсанчасти Заречного приостановлена услуга по проведению освидетельствования горожан на состояние наркотического и токсического опьянения. Государственное задание для медсанчасти не предусматривает данный вид освидетельствований в текущем году и с февраля 2015 года эта услуга в Заречном не предоставляется.

В.Бочкарев выразил обеспокоенность сложившимся положением дел и заявил о намерении поддержать руководство ЗАТО в решении проблемы с медицинским освидетельствованием.

"Этот вопрос требует немедленного реагирования на федеральном уровне. Я подготовлю письмо на имя курирующего сферу здравоохранения заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец с просьбой разобраться в ситуации с финансированием проведения медицинского освидетельствования в Заречном", - приводятся в сообщении слова губернатора в ходе встречи.

Город Заречный входит в число десяти закрытых административно-территориальных образований Госкорпорации "Росатом". Согласно Закону РФ "О закрытых административно-территориальных образованиях" ЗАТО находятся на территории субъектов Федерации, входят в их состав. Согласно закону о статусе ЗАТО эти поселения финансируются и контролируются федеральными органами управления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще