Новости 15 апреля 2015 г. 14:23

Удмуртское УФАС возбудило новое дело против Росгосстраха

*** На этот раз - за неисполнение предписания УФАС по навязыванию услуг при ОСАГО

Ижевск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФАС по Удмуртии возбудило в отношении "Росгосстраха" еще одно административное дело в рамках расследования деятельности страховщика по заключению договоров ОСАГО, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник отдела контроля товарных и финансовых рынков регионального управления антимонопольного органа Елена Стерхова.

Дело, по ее словам, возбуждено за неисполнение предписания УФАС о прекращении навязывания "Росгосстрахом" дополнительных услуг при заключении договоров ОСАГО.

"Штрафные санкции за неисполнение предписание - от 100 до 500 тыс. рублей", - сказала Е.Стерхова.

Она напомнила, что "Россгосстрах" должен был прекратить эти действия до 30 марта и до 31 марта отчитаться об этом в УФАС.

"31-го (марта - ИФ) вечером к нам (в УФАС - ИФ) поступила информация от них (от Росгосстраха - ИФ), но, рассмотрев ее, мы считаем, что в этой информации нет абсолютно никаких сведений о том, что они прекратили навязывание и что они провели какую-то работу, чтобы таких фактов больше страховая компания "Росгосстрах" не допускала. В этой информации вообще отсутствовали какие-то сведения о проведенной ими работе", - отметила Е.Стерхова.

При этом она добавила: "Они (Росгосстрах - ИФ) указали нам на то, что есть приказ "Росгосстраха" о том, что в продукт "Фортуна-Авто" внесены изменения в части того, что граждане вправе отказаться в три рабочих дня от этого продукта и вернуть полностью денежные средства. Но это не является сведениями или действиями о прекращении навязывания".

"Мы расценили эти действия как неисполнение предписания", - подчеркнула представитель УФАС.

Она также отметила, что при этом в первой декаде апреля жители Удмуртии продолжали обращаться в антимонопольный орган с информацией о том, что специалисты "Росгосстраха" продолжают навязывать дополнительные услуги страхования при заключении договоров ОСАГО.

Е.Стерхова добавила также, что если "Росгосстрах" после 12 апреля, когда произошло повышение цен (на заключение договоров страхования по ОСАГО - ИФ), не прекратит подобные действия, то УФАС будет вынуждено обращаться в контролирующий страховые компании орган - ЦБ РФ - с ходатайством лишения страховщика лицензии на добровольное страхование.

При этом она подчеркнула, что вопрос о целесообразности такого обращения будет рассмотрен в любом случае.

Ранее сообщалось, что Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в Перми согласился с решением суда первой инстанции и позицией Удмуртского УФАС о том, что "Росгосстрах" незаконно навязывает дополнительные услуги страхования - и, в первую очередь, "Фортуна-Авто" - при заключении договоров ОСАГО.

"За нарушение антимонопольного законодательства в виде злоупотребления доминирующим положением на рынке ОСАГО ООО "Росгосстрах" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 737,5 тыс. рублей, а виновное должностное лицо филиала ООО "Росгосстрах" в Удмуртской Республике оштрафовано на 15 тыс. рублей", - говорилось в сообщении Удмуртского Управления ФАС.

Е.Стерхова сообщала журналистам, что хотя "Росгосстрах" и объявил о возможности граждан отказываться от заключенных вместе с ОСАГО договоров дополнительного страхования жизни водителя "Фортуна-Авто" после предписаний антимонопольных органов, но начал навязывать другие услуги.

Руководитель Удмуртского УФАС Михаил Маренников в начале апреля сообщал журналистам, что "Росгосстрах" не смог доказать, что перестал навязывать дополнительные услуги к ОСАГО и что его управление намерено добиваться лишения страховщика лицензии на добровольное страхование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще