Новости 17 апреля 2015 г. 17:42

Типовой договор на использование открытых данных планируется внедрить в РФ

Нижний Новгород. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аналитический центр правительства РФ и открытое правительство в 2015 году планируют внедрить типовой договор на использование открытых данных в России, сообщил руководитель проектов открытого правительства Павел Конотопов на "круглом столе" в рамках международного форума информационных технологий "ITForum 2020/Консолидация" в Нижнем Новгороде.

"Одна из ключевых проблем открытых данных в России - сопровождение открытых данных типовым договором на использование. В международной практике это называется лицензией. В РФ это назвать лицензией нельзя в силу специфики законодательства", - сказал он.

По словам П.Конотопова, в силу того, что "наша лицензия не похожа на то, что есть у всех за рубежом, потому что мы пока что сопротивляемся использованию строго зарубежной лицензии, мы имеем целую строку "нулей", которые у нас отбирают 1/7 баллов в рейтинге (международном рейтинге открытых данных - ИФ)".

Стандартизированный текст типового договора будет опубликован в интернете. "Этот текст будет размещен на всех порталах открытых данных, будет доступен для пользователей. Государственные и муниципальные служащие, освоив методы использования этих типовых условий, смогут существенно продвинуть РФ во всех рейтингах", - добавил он.

По информации П.Конотопова, Россия на данный момент по уровню развития открытых данных занимает восьмое место среди стран "Группы восьми" (G8) и 20-е место в международном рейтинге.

Открытые данные - это информация, которую можно автоматически обрабатывать, а затем без ограничений использовать в продуктах и приложениях для граждан и бизнеса. В России публикация открытых данных с 2013 года широко ведется федеральными органами исполнительной власти, регионами и муниципалитетами. Это дало возможность частным разработчикам создать удобные мобильные приложения для пассажиров городского транспорта, инвалидов, популярные интернет-сервисы для анализа статистики, сферы государственных закупок, правонарушений, для выбора различных услуг и развлечений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще