Новости 23 апреля 2015 г. 13:40

Белебеевский "Автонормаль" закроет представительство в Белоруссии

Уфа. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Совет директоров ОАО "Белебеевский завод "Автонормаль" ("БелЗАН", Башкирия) принял решение о закрытии своего представительства в Белоруссии, сообщается в материалах предприятия.

В сообщении говорится, что открытое в 2012 году подразделение будет ликвидировано до 22 июня 2015 года.

В структуру завода входило три представительства: в Тольятти (Самара, открыто в 2004 году), Набережных Челнах (Татарстан, открыто в 2012 году) и в Минске. Решение о ликвидации представительства в Татарстане было принято в январе прошлого года. Таким образом, "БелЗАН" сократит число подразделений за пределами Башкирии до одного.

По итогам прошлого года завод сократил выручку на 24,4% - до 3,2 млрд рублей, чистую прибыль - в 2,1 раза, до 16,7 млн рублей. Снижение показателей обусловлено падением спроса на выпускаемую продукцию как на внутреннем, так и внешних рынках, снижением ценового преимущества российских производителей за счет возможного увеличения цен на материалы и сырье, а также продукцию естественных монополий (электроэнергию, газ, транспортные тарифы), изменением структуры и конъюнктуры автомобильного рынка в сторону перспективных моделей, отвечающих требованиям европейских стандартов.

"БелЗАН" является основным производителем крепежных изделий, пружин, холодновысадочного, металлорежущего, резьбообразующего инструмента, оснастки, штампов, прессформ для автосборочных предприятий "АвтоВАЗа" и "КамАЗа".

Согласно отчету компании за 2013 год, доля предприятия на российском рынке крепежных изделий автомобильного назначения составляла 72%.

ОАО "АвтоВАЗагрегат" (Тольятти) принадлежит 99,2% в уставном капитале башкирского предприятия. До 2012 года Башкирии принадлежало право "золотой акции" предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще