Новости 27 апреля 2015 г. 14:03

Залетевшего в оренбургское село кудрявого пеликана откормили рыбой и выпустили на пруд

Оренбург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Оренбургской области замечена еще одна группа необычных для этих краев кудрявых пеликанов, одна из птиц приземлилась в районном центре Пономаревка.

"Люди видели, что пять птиц прилетели, одна из них приземлилась почти в центре села Пономаревка на прошлой неделе, остальные - в другом месте", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник начальник Пономаревского районного управления ветеринарии Александр Кудрявцев.

"Не поймем, зачем они к нам прилетели. Не было у нас таких птиц никогда", - добавил он.

Собеседник агентства отметил, что прилетевший пеликан "не такой упитанный", но внешних признаков какого-либо заболевания у него не было: птица держалась бодро и сопротивлялась, когда ее ловили.

По словам А.Кудрявцева, до понедельника пеликана продержали в сарае на частном подворье, где кормили рыбой, а затем выпустили на пруд.

"Когда его выпускали, он начал нырять, отмываться. Летать может: крыльями по воде захлопал", - отметил руководитель ветуправления.

Ранее сообщалось, что свидетелями появления кудрявых пеликанов стали жители Асекеевского района Оренбургской области. Необычные для этого региона гости были замечены на пруду около села Лекаревка.

Местные жители видели 4-5 птиц. Они пожили на пруду полтора-два дня, а затем большинство улетело в южном направлении. Однако одна птица осталась и забрела во двор частного жилого дома.

Пеликан был сильно истощен и весил всего около 2 кг, тогда как вес взрослой особи должен составлять 9-13 кг. Несмотря на то, что местные жители и специалисты подкармливали его рыбой, птица умерла.

Кудрявый пеликан - гнездящаяся перелетная птица, занесенная в Красную книгу. Привычные места обитания этого вида - от Юго-Восточной Европы до Центральной Азии. На зимовки кудрявый пеликан улетает в юго-восточный Китай, северо-западную Индию, на южнокаспийское побережье, в Ирак или Египет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще