Новости 28 апреля 2015 г. 14:04

Татарстанский коммунист разглядел в опере "знак равенства" между Гитлером и Сталиным и пожаловался в прокуратуру

Казань. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Руководитель фракции КПРФ в Госсовете Татарстана Хафиз Миргалимов просит прокуратуру республики провести проверку оперы "Джалиль", поставленную в Татарском академическом театре оперы и балета, где, по мнению депутата, "уравняли" Гитлера и Сталина.

"Одна из сцен (оперы - ИФ) красноречива: Сталин, серп и молот, а напротив, Гитлер, свастика. Чуть ниже проекция концлагерей, мол, и там, и там был концлагерь, опять же ниже - охранники с овчарками. У основания этой примитивной "пирамиды" боец Красной Армии и немецкий офицер", - написал Х.Миргалимов в запросе, текст которого имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Поволжье".

По мнению депутата, "прямая параллель получилась у режиссера Пандзавидзе и сценографа Гриневича между Сталиным и Гитлером, между советским строем и нацизмом, уничтожившем только в СССР 18 млн мирных граждан".

"Авторы спектакля фактически поставили знак равенства между Гитлером и руководителем СССР Иосифом Сталиным, во многом благодаря которому мы смогли одолеть фашизм и спасти от истребления многие народы", - считает Х.Миргалимов.

Он полагает, что такие сравнения, "исходящие от бесконтрольного "творчества художника", прямо ведут к подрыву исторической роли нашей страны в Великой Отечественной войне".

"Это плевок в сторону многонационального народа России накануне праздника - 70-летия Великой Победы", - заявил коммунист.

В заключении письма, в котором упоминаются нормы российского закона, запрещающего пропаганду и демонстрацию нацистской символики, Х.Миргалимов просит прокуратуру Татарстана провести проверку в рамках общего надзора и при необходимости принять меры прокурорского реагирования.

В прокуратуре Татарстана агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что запрос депутата не получали.

Опера "Джалиль" в репертуаре театра с 2011 года. В ней повествуется о подвиге татарского поэта Мусы Джалиля, попавшего в немецкий плен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще