Новости 28 апреля 2015 г. 17:15

Прокуратура Татарстана проведет проверку по заявлению коммуниста, увидевшего в опере подрыв исторической роли СССР в Великой Отечественной войне

***Запрошен сценарий оперы и видеозапись

Казань. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Татарстана проверит сведения, изложенные в заявлении руководитель фракции КПРФ в Госсовете Татарстана Хафиза Миргалимова, разглядевшего в опере "Джалиль" "знак равенства" между Гитлером и Сталиным.

"Заявление получено. Проводится проверка", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о федеральной безопасности, межнациональным отношениям, противодействию экстремизму и терроризму прокуратуры Татарстана Ильдар Исмагилов во вторник.

"Запрошены сценарий и видеозапись данной оперы", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Х.Миргалимов попросил прокуратуру республики провести проверку постановки Татарского академического театра оперы и балета, где, по мнению депутата, "уравняли" Гитлера и Сталина."

"Одна из сцен (оперы "Джалиль" - ИФ) красноречива: Сталин, серп и молот, а напротив, Гитлер, свастика. Чуть ниже проекция концлагерей, мол, и там, и там был концлагерь, опять же ниже - охранники с овчарками. У основания этой примитивной "пирамиды" боец Красной Армии и немецкий офицер", - написал Х.Миргалимов в запросе в надзорное ведомство.

По его мнению, "прямая параллель получилась у режиссера Пандзавидзе и сценографа Гриневича между Сталиным и Гитлером, между советским строем и нацизмом, уничтожившем только в СССР 18 млн мирных граждан".

"Авторы спектакля фактически поставили знак равенства между Гитлером и руководителем СССР Иосифом Сталиным, во многом благодаря которому мы смогли одолеть фашизм и спасти от истребления многие народы", - считает Х.Миргалимов.

Депутат полагает, что такие сравнения, "исходящие от бесконтрольного "творчества художника", ведут к подрыву исторической роли нашей страны в Великой Отечественной войне". "Это плевок в сторону многонационального народа России накануне праздника - 70-летия Великой Победы", - заявил коммунист.

В свою очередь, в Минкультуры Татарстана заявляли, что не видят некорректного позиционирования Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина в опере.

"В одной из сцен спектакля "Джалиль" на короткое время на задник сцены проецируются фотографии И.В.Сталина и А.Гитлера. Данная проекция символизирует противоборство двух главных сил во второй мировой войне - Советского Союза в образе Сталина и фашистской Германии в образе Гитлера", - говорится в письме министерства культуры Татарстана, размещенном на сайте республиканского отделения КПРФ.

"Подобный прием (обозначение какого-либо понятия, явления, идеи через определенный узнаваемый знак, символ, в данном случае - образы руководителей двух государств) широко используется в театральном искусстве", - пояснили в министерстве.

"О каком-либо некорректном позиционировании исторических личностей в данном случае не может быть и речи, поскольку борьба Советского Союза против фашистских захватчиков - неоспоримый общепризнанный факт", - считают авторы письма.

Опера "Джалиль" в репертуаре театра с 2011 года и посвящена подвигу героя Советского Союза Мусы Джалиля. Сюжет оперы повествует о его антифашистской деятельности в немецком плену, мужестве и героической смерти поэта; на сцене возникают картины фронта, героической борьбы советских солдат, а также воспоминания о родине, доме, жене и дочери.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще