Новости 21 мая 2015 г. 13:48

"Большая химия" способствует позитивной динамике развития башкирского химпрома - власти

Уфа. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проведение ежегодных форумов "Большая химия" способствует динамичному развитию ряда предприятий химической промышленности Башкирии, считает глава Башкирии Рустэм Хамитов.

"Благодаря, в том числе, работе форума "Большая химия", ряд предприятий (на территории - ИФ) республики мощно двинулись вперед: это предприятия ОАО "Башнефть", "СИБУРа", "Башкирской содовой компании". Предприятия "Газпрома" хорошо модернизируются, движутся вперед", - сказал Р.Хамитов на пленарном заседании V международного форума "Большая химия" в четверг.

Также, по его словам, региону "удалось собрать малый и средний бизнес в кластеры - объединились десятки производителей, разработчиков, поставщиков оборудования и сырья,

"Сегодня речь идет об объединении сотни компаний, которые производят продукцию на 12-14 млрд рублей. Это тоже результат наших обсуждений, внедрения в практику тех идей, которые на этой площадке (форума "Большая химия" - ИФ) разрабатывались", - отметил Р.Хамитов.

Кроме того "началось хорошее межрегиональное сотрудничество": совместно с Татарстаном Башкирия создала межрегиональный центр коллективного доступа к высокотехнологичному оборудованию по нефтепереработке и нефтехимии, "разрабатывающий подходы к формированию малотоннажной химии".

Вместе с тем, сказал глава республики, остаются нерешенными вопросы по сырьевому обеспечению химических предприятий Татарстана и Башкирии, других предприятий Приволжского округа.

"Знаменитый проект - Ямал-Поволжье - по доставке сырья - сегодня в известной мере пробуксовывает, потому что на его реализацию требуется колоссальная сумма в несколько сотен миллиардов рублей. Тем не менее, мы заложили основу будущего развития возможной поставки сырья в регион", - сказал глава региона.

В то же время Р.Хамитов посетовал, что с точки зрения кластеризации крупных предприятий "не получается объединить их в некий единый комплекс, как это происходит в ряде передовых странах мира".

"Хочется больше динамики, нам нужен рост в десятки процентов - в химическом производстве, химической промышленности, в нефте-, газохимической промышленности. Хотя сегодня (в отрасли - ИФ) нет единого рычага управления и нет простых решений, есть сложный путь и сложная каждодневная и многолетняя работа", - отметил Р.Хамитов.

Центр коллективного доступа к высокотехнологичному оборудованию по нефтепереработке и нефтехимии был открыт в Уфе осенью прошлого года. Центр базируется на производственной площадке Института нефтехимпереработки Башкирии, предоставляет услуги в сфере научно-технологического, аналитического и пилотного сопровождения инновационных проектов процессов нефтепереработки и нефтехимии, располагает высокотехнологичными элементами исследовательской, научно-аналитической, проектной, инфраструктурной, образовательной и опытно-экспериментальной базы.

Пятый международный форум "Большая химия" работает в Уфе 21-22 мая. Форум является ведущей отраслевой площадкой для конструктивного диалога власти, бизнеса и научного сообщества в сфере нефтегазохимии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще