Новости 21 мая 2015 г. 19:22

Место установки памятного знака чешским легионерам в Самаре пока не согласовано - городские власти

Самара. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Задержка с установкой памятного знака чехословацким легионерам, погибшим на территории Самары в годы гражданской войны, имеет технический характер, противодействия со стороны властей нет.

Как сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе администрации Самары, памятный знак уже изготовлен, но место его установки не согласовано.

"Первоначально памятник планировалось разместить на улице Красноармейской. Кроме того, поступали предложения об установке памятника в видовых местах города, например, на самарской набережной. Однако эти варианты не были реализованы в связи с широким общественным резонансом", - сообщили агентству в пресс-службе.

В сообщении отмечается, что городские власти предлагают альтернативное место установки памятника.

"Администрация Самары не раз указывала на то, что готова установить памятный знак на первой линии городского кладбища на ул. Тухачевского (подобная практика действует в других городах, где устанавливаются аналогичные памятные знаки в честь чехословацких легионеров), однако это место не устроило вторую сторону (чешскую - ИФ)", - говорится в сообщении.

"Обращаем внимание, что администрация города по-прежнему готова установить знак на городском кладбище", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе также выразили готовность администрации Самары к "конструктивному информационному взаимодействию".

В понедельник, 18 мая, Минобороны РФ сообщило о том, что российско-чешские отношения по части военно-мемориальной работы могут пострадать из-за невыполнения решений двусторонних межправительственных комиссий. В частности, речь шла о том, что самарские власти не выполняют решения протокольных решений межправкомиссий в отношении предоставления места для установки памятного знака чехословацким легионерам.

"На протяжении шести лет данный вопрос не находит решения. Все обращения административного департамента правительства РФ, Минобороны России и Ассоциации "Военные Мемориалы" остаются без ответа или в ответах постоянно идет ссылка на общественное мнение", - говорилось в материалах министерства обороны РФ, распространенных на заседании комитета Совета Федерации по международным делам.

Данные факты "негативно отражаются на российско-чешских отношениях в военно-мемориальных отношениях и могут повлечь симметричное отношение иностранных партнеров к российским мемориалам, находящимся на их территории", было сказано в справке.

Чехословацкие легионы - добровольческие чешские и словацкие военные формирования, принимавшие участие в Первой мировой войне на стороне Антанты. Первоначально именовались просто чешскими корпусами и частями. Термин "легионы" стал использоваться вскоре после окончания войны.

По данным из открытых источников, установка памятного знака на улице Красноармейской в Самаре была запланирована на весну 2013 года, неподалеку от места захоронения чехословацких легионеров. Однако жители города возмутились фактом возможного соседства памятного знака с памятником бойцам Красной Армии, напомнив о расстрелянных легионерами красноармейцах, а также о случаях расправы над мирным населением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще