Новости 25 мая 2015 г. 18:25

Пермский политехнический университет изучит перспективы альтернативной энергетики в регионе

Пермь. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский научно-исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) ввел в эксплуатацию полный комплекс оборудования автономного энергоэффективного модуля iHouse ("умный дом"), сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с церемонии открытия.

"Умный дом" является научно-исследовательской лабораторией для оценки эффективности использования альтернативных источников энергии в климатических условиях Пермского края, пояснил журналистам научный руководитель кафедры охраны окружающей среды ПНИПУ Яков Вайсман.

"Мы ставим задачу - посмотреть насколько целесообразно введение подобных объектов в климатических условиях Западного Урала и при существующих ценах на энергоносители", - отметил он.

По словам Я.Вайсмана, первые наблюдения позволяют сделать вывод об экономической целесообразности использования таких систем в индивидуальном строительстве, в первую очередь в населенных пунктах со слабо развитой инфраструктурой, а также в многоквартирных домах для экономии расходов, например, на освещение внутридомовой и придомовой территории.

"Многие сомневаются в эффективности применения различных ресурсосберегающих технологий в уральских погодных условиях и напрасно. Оказалось, что в условиях Западного Урала можно обеспечить прохождение зимнего и осенне-весеннего периодов без дополнительных источников энергии, если есть на объекте тепловой насос и солнечный коллектор", - сообщил он.

Площадь "умного дома" составляет 200 квадратных метров. Он оснащен солнечной электростанцией и ветрогенератором, которые обеспечивают дом электричеством.

Геотермальный тепловой насос позволяет осуществлять подогрев пола, солнечный коллектор обеспечивает лабораторию горячей водой.

Также на территории дома установлены термоэлектрический генератор, преобразующий тепловой поток, возникающий от перепада температур на улице и в помещении, в электрическую энергию, и установка беспламенного горения, которая позволяет получать тепловую и электрическую энергию.

Все инженерные системы объединены системой диспетчеризации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще