Новости 9 июня 2015 г. 19:16

Новый КПП на въезде в закрытый город Саров заработает в июне 2016 г

Нижний Новгород. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новый контрольно-пропускной пункт в ЗАТО Саров (Нижегородская область), который позволит сократить путь до областного центра на несколько километров, введут в эксплуатацию летом следующего года.

В пресс-отделе Российского федерального ядерного центра - Всероссийского НИИ экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, в сторону Нижнего Новгорода жители Сарова выезжают в основном через КПП N3, поэтому там скапливаются очереди. Реализация проекта по строительству КПП N4 позволит решить одну из транспортных проблем в городе.

"С вводом нового КПП в эксплуатацию дорога до Нижнего Новгорода должна сократиться примерно на 15 км", - сказали в пресс-отделе.

Собеседник агентства уточнил, что торжественное открытие нового КПП планируется 12 июня 2016 года. Его пропускная способность составит 200 машин и 960 человек в час. Плановая стоимость проекта составляет более 166 млн рублей.

В сообщении пресс-отдела говорится, что строительство КПП является частью общего проекта Нижегородской области, ядерного центра и администрации Сарова: РФЯЦ-ВНИИЭФ взял на себя обязательства по строительству КПП; подъездная дорога в городе находится в зоне ответственности администрации Сарова, а дорога со стороны области - областного правительства.

В пресс-службе администрации Сарова агентству сообщили, что проектно-сметная документация подъездного пути со стороны города сейчас проходит госэкспертизу, процесс должен завершиться к сентябрю.

"Строительство дороги длиной 1,3 км, шириной 14 м (4-полосное движение) предполагается в 2016 году. Срок строительства - не более 8 месяцев", - сказал собеседник агентства со ссылкой на начальника городского управления капитального строительства Сергея Воскобойника.

По его словам, проектно-сметная документация по дороге за пределами КПП N4 от Сарова до населенного пункта Кременки корректируется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще