Новости 2 июля 2015 г. 18:12

Концерн "Калашников" рассчитывает на трехкратное увеличение экспорта спецпродукции

*** Из-за санкций в 2014г экспорт гражданского оружия упал лишь на 2%, обязательства по экспорту спецпродукции выполнены в полном объеме

Ижевск. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Концерн "Калашников" (входит в ГК "Ростех") рассчитывает на трехкратное увеличение экспорта спецпродукции в 2015 году, следует из отчета предприятия за 2014 год.

Годовой отчет утвержден акционерами компании на собрании в минувший вторник.

"Проведенная предконтрактная работа позволяет рассчитывать на трехкратный рост экспорта (продукции военного назначения - ИФ) в 2015 году", - говорится в сообщении.

Компания сообщает, что объем экспорта продукции военного назначения в 2014 году составил 828,78 млн рублей ($24,44 млн).

Мировой рынок боевого стрелкового оружия, уточняет концерн, является "умеренно растущим". Согласно отчету, возможность увеличения продаж боевого стрелкового оружия "Калашникова" обусловлена соответствием тактико-технических характеристик основных видов оружия требованиям рынка в среднесрочном периоде; наличие потребности в плановом обновлении арсенала стрелкового оружия в целом ряде стран Латинской Америки, Африки, Южной и Юго-Восточной Азии (предположительно в период до 2018 года) и планами концерна по освоению производства и выведению на рынок новых и усовершенствованных моделей боевого автоматического и снайперского оружия.

"Кроме того в условиях высокой конкуренции на мировом рынке вооружений наличие стабильных рынков сбыта планируется обеспечивать путем реализации проектов лицензионных производств стрелкового оружия за рубежом", - говорится также в отчете.

В то же время, констатирует АО, в прошлом году концерн сократил объем экспорта гражданского оружия лишь на 2%, обязательства по поставкам спецпродукции за рубеж выполнены в полном объеме и в срок.

"Несмотря на санкции со стороны ряда западных стран и последующее закрытие доступа на рынки этих стран, объем продаж (гражданского оружия - ИФ) общества на экспорт снизился в 2014 году по отношению к предыдущему лишь на 2% благодаря выходу на новые и перспективные рынки сбыта (в т.ч. страны Азиатско-Тихоокеанского региона)", - сообщается в отчете.

Также сообщается, что в 2014 году АО сохранило достигнутые ранее позиции, а также обеспечило задел полноценной работы на последующий год".

"Обязательства по экспортным поставкам (боевого - ИФ) стрелкового оружия в различные регионы мира были выполнены в срок и в полном объеме", - подчеркивается в отчете.

Ранее в апреле гендиректор концерна Алексей Криворучко сообщал, что санкции со стороны США серьезно повлияли на деятельность "Калашникова", но предприятие смогло заместить упущенные объемы за счет выхода на новые рынки. При этом, по его словам, с введением санкций со стороны США "Калашников" был вынужден переориентировать стратегию и производство, и в настоящее время 80% продукции концерна составляет боевое оружие, тогда как годом ранее те же 80% занимало оружие гражданское.

При этом в ключевых сегментах рынка гражданского оружия России концерн увеличил продажи в прошлом году на 80%.

"По ключевым сегментам (нарезное оружие, гладкоствольное оружие, спортивное оружие, пневматическое оружие и ММГ) рост продаж в стоимостном выражении в 2014 году по отношению к предыдущему году составил около 80%", - говорится в отчете.

Как сообщается, в 2014 году "Калашникову" удалось увеличить общую долю по ключевым сегментам на внутреннем рынке с 2% до 5% "за счет увеличения производства и грамотной сбытовой политики".

В сегменте гладкоствольного оружия рост произошел с 2% в 2013 году до 8% в 2014-м; нарезного - с 7% до 21%; в сегменте ММГ - с 91% до 93%. Сегмент спортивного и пневматического оружия остался на уровне менее 1%.

Доля общества на мировом рынке гражданского стрелкового оружия, который, по оценке концерна, в 2014 году составлял $5 млрд (8-8,5 млн штук), - как в натуральном, так и в стоимостном выражении менее 1%.

Концерн "Калашников" - крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра высокоточного оружия. Большой сегмент гражданской продукции включает охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструмент. 51% акций концерна принадлежит Госкорпорации Ростех, 49% были выкуплены частными инвесторами. Продукция концерна "Калашников" поставляется более чем в 27 стран. В концерн входят 3 продуктовых оружейных бренда: "Калашников" - боевое оружие, "Байкал" - охотничье и гражданское оружие, "Ижмаш" - спортивное оружие, а также ZALE AERO - производитель беспилотных летательных аппаратов, "Еврояхтинг Рыбинская верфь" - производитель высокотехнологичных многофункциональных десантных, поисково-спасательных катеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще