Новости 3 июля 2015 г. 15:24

Уволен медик, не оказавший помощь укушенному гадюкой малышу в Пермском крае

Пермь. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура города Березники (Пермский край) завершила проверку деятельности местных медиков, которые не смогли оказать квалифицированную помощь пятилетнему мальчику, укушенному змеей, о чем написали местные СМИ.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, в ходе проверки установлено, что врачи Усольской подстанции "скорой помощи", куда ребенка доставили родители, необоснованно отказали малышу в лечении, обосновав это отсутствием нужных лекарств. После этого взрослым пришлось самим везти сына в больницу города Березники.

"В ходе прокурорской проверки, факт отказа в медицинской помощи работниками Усольского фельдшерско-акушерского пункта подтвердился. Сотрудник смены, отказавший в госпитализации ребенка, уволен", - говорится в сообщении.

Кроме того, прокуратура выявила факт отсутствия противозмеиной сыворотки в больнице Березников. По данным пресс-службы ведомства, этот препарат обязан быть в наличии в медучреждении, поэтому прокурор Березников направил предписание в адрес руководства лечебного учреждения.

Ранее сообщалось, что прокуратура города начала проверку по статьям в СМИ, где говорилось, что в Усольском районе 21 июня пятилетний мальчик, играя во дворе дома, наступил на гадюку, которая укусила его в ногу.

Родители пытались вызвать врачей, однако, не сумев дозвониться, сами повезли сына в ближайший медпункт - подстанцию "скорой помощи" в Усольском районе. Там, по данным публикаций, малышу отказались выделить машину, а также не смогли предоставить нужное лекарство. Медики мотивировали это тем, что противозмеиная сыворотка отсутствует.

Взрослым пришлось самим доставить ребенка в больницу Березников, где также не оказалось препарата, утверждали журналисты.

В итоге, после сообщений в прессе, мальчик был перевезен в Пермскую краевую детскую клиническую больницу. По данным министерства здравоохранения региона, он не нуждался в сыворотке, так как является аллергиком.

Ранее также сообщалось, что ребенок идет на поправку. Жизненно важные органы от яда не пострадали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще