Новости 29 июля 2015 г. 11:31

"Башкиравтодор" обжаловал решения судов по делу о взыскании 28 млн руб. налоговых претензий

Уфа. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Башкиравтодор" обжаловало в кассации решение апелляционной инстанции по делу о взыскании с предприятия 27,9 млн рублей налоговых претензий, сообщается на сайте суда.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в конце июня поддержал башкирскую межрайонную инспекцию ФНС по крупнейшим налогоплательщикам, доначислившую крупнейшему предприятию дорожной отрасли республики 19,6 млн рублей НДС, 4,4 млн рублей пени и 3,9 млн рублей штрафа за применение налоговой схемы с участием номинальных посредников.

Как сообщалось, в июне 2014 года по результатам выездной проверки налоговики оштрафовали компанию на 5,9 млн рублей, доначислили 19,6 млн рублей налога на добавленную стоимость, 295,2 тыс. рублей налога на прибыль, 26 тыс. рублей налога на имущество, 35,6 тыс. рублей транспортного налога, начислили 5,5 млн рублей пени.

По мнению специалистов ведомства, налогоплательщик - в числе прочих нарушений - умышленно получил необоснованную налоговую выгоду, неправомерно заявив к возмещению из бюджета НДС по сделке с поставщиком запчастей на автомобиль КАМАЗ. Налоговики усмотрели взаимозависимость и аффилированность налогоплательщика и поставщика, а также применение схемы расчетов, свидетельствующей о возврате денежных средств самому налогоплательщику.

Не согласившись с решением инспекции в части доначисления 19,6 млн рублей НДС, 4,4 млн рублей пени и 3,9 млн рублей штрафа, "Башкиравтодор" в сентябре 2014 года обратился в Арбитражный суд Башкирии. Суд признал решение инспекции недействительным.

В апреле 2015 года налоговики обжаловали это решение в апелляции, которая отменила решение суда первой инстанции.

"Башкиравтодор" осуществляет строительство, ремонт и содержание автодорог, производство стройматериалов, конструкций и изделий, ремонт дорожно-строительной техники, оказывает инжиниринговые и транспортно-экспедиционная услуги, услуги по железнодорожным перевозкам собственными думпкарами. Владельцем предприятия является Башкирия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще