Новости 4 августа 2015 г. 12:34

Экс-министр природы Чувашии, обвиняемый в незаконной вырубке леса, осужден условно и амнистирован

Чебоксары. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Чебоксар вынес обвинительный приговор бывшему министру природных ресурсов и экологии Чувашии Ивану Исаеву и бывшему начальнику отдела лесопользования и воспроизводства лесов министерства Геннадию Мусабирову.

Прокуратура республики сообщает во вторник, что суд квалифицировал их действия по ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных нахождений, совершенная в особо крупном размере, с использование служебного положения).

И.Исаеву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, Г.Мусабирову - в виде 3 лет лишения свободы условно. Также им запрещено занимать должности в государственных учреждениях в сфере лесных отношений сроком на 3 и 2 года соответственно. По решению суда экс-чиновники освобождены от наказания по амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Прокуратура отмечает, что в данный момент "решается вопрос о направлении в суд гражданского иска о взыскании с виновных лиц ущерба, причиненного преступлением, который превысил 259 млн рублей", говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в ходе предварительного следствия И.Исаеву были предъявлены обвинения по ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п."б" ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба), ч.2 ст.286 УК РФ и ч.2 ст.169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

Начальнику отдела лесопользования и воспроизводства лесов Г.Мусабирову инкриминировались незаконная рубка лесных насаждений и превышение должностных полномочий.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений в Ленинском районном суде Чебоксар попросил признать И.Исаева виновным только по одной из четырех вменяемых ему статей УК РФ. Это связано с тем, что в судебном заседании был доказан лишь один из вменяемых экс-чиновнику преступных эпизодов: по версии следствия, в 2011 году на основании подписанных И.Исаевым документов на территории семи лесничеств республики было незаконно вырублено более 95 тыс. куб. м леса.

В остальной части обвинение, предъявленное И.Исаеву и его подчиненному Г.Мусабирову, в ходе судебного рассмотрения своего подтверждения не нашло.

В апреле глава Чувашии своим указом освободил И.Исаева от занимаемой должности министра природных ресурсов и экологии республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще