Новости 25 августа 2015 г. 11:47

Пермский край представит на МАКС-2015 технополис "Новый Звездный"

Пермь. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский край презентует на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2015 в Жуковском промышленный кластер ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный" и Региональный центр инжиниринга, сообщила пресс-службе губернатора региона.

Как говорится в сообщении, на базе технополиса создается научно-производственный комплекс по изготовлению высокотехнологичной продукции авиационно-космического и энергетического машиностроения.

Кроме того в рамках работы авиасалона губернатор Пермского края Виктор Басаргин проведет серию деловых встреч. В частности, он намерен встретиться с главой Роскосмоса Игорем Комаровым.

"Деловая программа на площадке МАКСа призвана развить договоренности, достигнутые на встрече Владимира Путина и Виктора Басаргина 14 августа, по итогам которой президент поручил российскому правительству оказывать региону всяческое содействие в создании современного российского двигателя", - отмечает пресс-служба.

"Технополис "Новый Звездный" - инновационный территориальный кластер, созданный в 2011 году по инициативе ПАО "Протон-ПМ". В 2014 году проект вошел в перечень 25 инновационных кластеров федерального значения. В прошлом году кластер получил 118 млн рублей из федерального бюджета.

В апреле 2015 года на базе технополиса открыт Региональный центр инжиниринга, который занимается формированием сетевой инфраструктуры инжиниринга, способствующей адаптации научных разработок для промышленного производства и коммерциализации технологий и знаний.

"Протон-ПМ" специализируется на производстве жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще