Новости 27 августа 2015 г. 16:25

ВТБ намерен участвовать в финансировании инфраструктурных и социальных проектов Башкирии - ВТБ

Уфа. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Банк ВТБ намерен участвовать в финансировании проектов Башкирии по модернизации инженерной инфраструктуры, строительству детских садов и школ, сообщил заместитель президента - председателя правления ВТБ Михаил Осеевский журналистам в четверг в Уфе.

"Мы (руководство банка и правительство Башкирии - ИФ) обсудили прикладные темы, одна из самых важных - дальнейшее развитие и модернизация инфраструктуры Башкирии, в том числе, коммунальной инфраструктуры, модернизации систем теплоснабжения в целом ряде территорий с использованием долгосрочного кредитования", - сказал он.

Помимо этого, по его словам, обсуждается вопрос о финансировании строительства социальных объектов - школ, детских садов по схеме долгосрочного кредитования. "Договорились, что в ближайшее время мы реализуем пилотный проект: будет выбрана школа или детский сад, в финансирование которых банк примет участие", - добавил М.Осеевский.

Он отметил, что указанные темы "нашли отражение в подписанном в четверг с республиканским правительством соглашении о сотрудничестве".

"Соглашение носит рамочный характер. В нем зафиксировано наше желание еще активнее участвовать в развитии республики", - уточнил М.Осеевский.

Документ заключен сроком на пять лет с возможностью пролонгации, предусматривает участие банка в разработке и реализации совместных инвестиционных программ, поддержке инновационного развития промышленного комплекса региона, а также сотрудничество в приоритетных социальных проектах, в том числе, в области здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и реализации государственных целевых программ.

Планируется, что банк также примет участие в развитии системы кредитования предприятий республики в рамках региональных программ поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе с использованием механизмов государственной поддержки.

ВТБ по итогам второго квартала года занимает 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще