Новости 2 сентября 2015 г. 17:07

Концерн ПВО "Алмаз-Антей" открыл учебный центр в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" в среду открыло на базе своих предприятий в Нижнем Новгороде корпоративный учебный центр, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с церемонии открытия центра.

"В концерне в этом году открывается высший образовательный центр "Концерна ПВО "Алмаз-Антей", целью которого является создание новых коллективов разработчиков современных систем. И сегодня мы открываем нижегородский учебный центр. Новые учебные центры будут образовывать единую сеть, которые посредством коммуникаций свяжут единым замыслом все программы обучения нашего персонала всех уровней", - сказал на церемонии открытия заместитель гендиректора концерна по стратегическому развитию Александр Коваль.

В свою очередь гендиректор ПАО "Нижегородский машиностроительный завод" (НМЗ) и АО "Нижегородский завод 70-летия Победы" (завод "Алмаз-Антея" по производству ЗРС, построенный на территории НМЗ) Василий Шупранов сообщил на церемонии, что на базе двух нижегородских заводов концерна создан новый корпоративный учебный центр, который будет вести подготовку специалистов рабочих, инженерных профессий, а также высшего менеджмента. В новом центре планируется готовить сотрудников не только для предприятий концерна, но и для других предприятий Нижегородской области. Всего обучение в центре смогут проходить около 3,5 тыс. человек в год.

По словам В.Шупранова, для работы в центре будет задействован преподавательский состав вузов Нижнего Новгорода - НГТУ им. Р.Е. Алексеева и ННГУ им. Н.И. Лобачевского, а также специалисты Нижегородского машзавода и "Нижегородского завода 70-летия Победы", техникумов.

А.Коваль, в свою очередь, сообщил, что "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" осуществляет инвестиционную программу объемом более 92 млрд рублей, в которую входит завершение строительства двух новых заводов в Кирове и Нижнем Новгороде, создание Северо-Западного регионального центра, около 50 проектов перевооружения и создания новых производств на действующих предприятиях.

"Все это (проекты инвестпрограммы концерна - ИФ) делается на самом современном оборудовании, которое не имеет в мире аналогов. Все это оборудование будет пустым железом без человеческих рук, без человеческого интеллекта. Поэтому создание и развитие человеческого потенциала является столь же важной задачей, как создание технологической основы для производства нового оружия", - сказал А.Коваль.

Согласно материалам НМЗ, в учебном центре организовано 15 классов с обучающим оборудованием, идентичным тем станкам, что используются на производстве, мощными компьютерами, стендами, моделями, наглядными пособиями. Новое оборудование, современные программы включают в себя последние разработки в области профессий и технологий. Учебно-методическая база центра "позволит студентам погрузиться в образовательный процесс, максимально приближенный к условиям современного производства". Также одним из важных направлений деятельности центра станет профориентационная работа со школьниками по профессиям в области машиностроения.

НМЗ производит, в частности, средства радиолокации систем и комплексов ПВО, артиллерийское вооружение, реакторное и вспомогательное оборудование для флота и атомной энергетики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще