Новости 3 сентября 2015 г. 19:36

КПРФ удалось через суд восстановить регистрацию части кандидатов на выборах в гордуму Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов считает, что представители компартии получат хорошую поддержку на сентябрьских выборах в думу Нижнего Новгорода.

"Мы пошли на выборы солидной командой. Уверен, что мы получим хорошую поддержку", - сказал Г.Зюганов на пресс-конференции в Нижнем Новгороде в четверг.

Вместе с тем он отметил, что Нижегородская область - единственная, "в которой по суду сняли большую группу наших депутатов".

"Большинство мы восстановили. Думаю, что в ближайшее время суды примут справедливое решение (о восстановлении кандидатов - ИФ)", - сказал Зюганов.

В свою очередь заместитель председателя Законодательного Собрания области, представитель нижегородского обкома КПРФ Владислав Егоров сообщил на пресс-конференции о восстановлении регистрации четырех кандидатов от КПРФ, планирующих принять участие в выборах в гордуму по одномандатным округам.

"Мы отстояли сегодня уже четверых, в ближайшие дни суды еще по пяти кандидатам. Завтра нам предстоят судебные баталии по партсписку, поскольку организация "Коммунисты России" подала апелляцию в областной суд на снятие списка КПРФ в выборах в городскую думу Нижнего Новгорода", - сказал Егоров.

Ранее сообщалось, что 21 августа Нижегородский районный суд отказал партии "Коммунисты России" в отмене регистрации общепартийного списка нижегородского регионального отделения (НРО) КПРФ на выборы в думу Нижнего Новгорода.

Также ранее по решению судов были сняты с регистрации пять кандидатов от КПРФ по одномандатным округам.

Председатель ЦК партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин сообщал агентству, что общепартийный список НРО КПРФ на выборы был выдвинут от бюро комитета партии, что противоречит федеральному законодательству. Он пояснял, что по закону список утверждается пленумом комитета, на общепартийной конференции или общим собранием регионального отделения.

По мнению М.Сурайкина, в списке КПРФ "нет подлинного коммуниста".

"В нижегородском списке - владельцы заводов, миллионеры. Не должны от компартии идти олигархи", - отмечал он.

Избирательная комиссия Нижнего Новгорода зарегистрировала 481 кандидата на выборы в городскую думу, которые пройдут 13 сентября, в единый день голосования.

В том числе зарегистрированы списки от "Единой России" - 38 человек, от "Справедливой России" - 37, от КПРФ - 38, от "Коммунистов России" - 39, от ЛДПР - 28, от "Яблока" - 24, от "Родины" - 20 и от "Патриотов России" - 20.

Согласно последним изменениям в устав города, 35 депутатов гордумы будут избираться от округов, 12 - по партийным спискам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще