Новости 17 сентября 2015 г. 10:17

Минобразования Башкирии обжаловало решения судов по иску Ростелекома за установку видеонаблюдения на ЕГЭ

Уфа. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство образования Башкирии обжаловало решения судов предыдущих инстанций по иску ОАО "Ростелеком", требующего взыскать с министерства 8,6 млн рублей за установку в 2014 году систем видеонаблюдения в пунктах приема ЕГЭ.

Согласно информации на сайте суда, дата заседания кассационной инстанции пока не назначена.

Как сообщалось, в марте прошлого года республиканское Минобразования обратилось к оператору связи - единственному поставщику услуги - с просьбой оснастить 794 аудитории в Башкирии средствами видеонаблюдения.

По расчетам оператора, стоимость услуги для республики составляла 8,643 млн рублей.

В апреле 2014 года макрорегиональный филиал "Ростелекома" "Волга" выполнил эту работу и обратился к заказчику за оплатой. Однако власти Башкирии отказались от заключения госконтракта с подрядчиком, решив провести в июне соответствующий аукцион.

Оператор подал заявку на торги, но республиканский госкомитет по размещению госзаказов настоял на ее отзыве в связи с "попыткой проведения процедуры закупки по фактически оказанным услугам".

Чтобы урегулировать вопрос с оплатой, Минобразования подготовило проект постановления республиканского правительства, определявшее порядок распределения средств на установку систем видеонаблюдения среди муниципалитетов. Но этот проект не прошел согласование в региональном Минфине, который предложил вернуться к обсуждению после принятия регионального закона о наделении органов местного самоуправления соответствующими государственными полномочиями.

Тогда в ноябре прошлого года "Ростелеком" обратился в Арбитражный суд Башкирии. Суд установил, что подрядчик выполнил свою работу качественно и в полном объеме и в апреле 2015 года признал исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Однако в конце мая 2015 года Минобразования, признав правоту "Ростелекома", тем не менее, подал апелляционную жалобу. Как пояснили агентству "Интерфакс-Поволжье" в министерстве, обращение подано в соответствии с региональными нормативными актами, требующими "проходить все процессуальные стадии арбитража, когда речь идет об изъятии средств из бюджета".

В июле апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще