Новости 6 октября 2015 г. 11:06

Татарстан ожидает роста в 2015г объема производства продукции в АПК на 2,6%

Казань. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Производство валовой продукции сельского хозяйства в Татарстане по итогам 2015 года прогнозируется в объеме 220 млрд рублей, сообщил заместитель премьер-министра, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов на пресс-конференции во вторник в Казани.

Он отметил, что в регионе в последние годы наблюдаются неблагоприятные климатические условия. "Нам не удается расти так, как хотелось бы (...). Тем не менее, объем производства сельскохозяйственной продукции растет не только в номинальной, но и сопоставимой оценке. В текущем году рост составит 2,6% в сопоставимой оценке к прошлому году", - сказал М.Ахметов.

Вместе с тем он уточнил, что в текущем году из-за засухи в сфере земледелия будет недополучено продукции на 20-21 млрд рублей.

Валовой сбор зерна составил 3,5 млн тонн, включая кукурузу (в 2014 году - 3,37 млн тонн). "Это не та планка, которая у нас была в благоприятные годы, когда пять и более млн тонн (урожая- ИФ) собирали", - сказал М.Ахметов.

Он также сообщил, что урожай сахарной свеклы составит по итогам уборки в 2015 году 2 млн тонн. Татарстан рассчитывает, что займет первое место среди субъектов РФ по производству молока - 1,77 млн тонн и мяса - 500 тыс. тонн.

Министр сказал, что в текущем году, не смотря на погодные условия, не было допущено роста кредиторской задолженности, которая составляет около 101 млрд рублей. Также не было допущено ухудшения финансового положения сельхозпроизводителей (количество убыточных хозяйств на уровне 8%). Кроме того предприятия АПК продолжают инвестировать, вкладывая ежегодно около 20 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще