Новости 7 октября 2015 г. 12:42

Главой Нижнего Новгорода избран бывший спикер гордумы Иван Карнилин

Нижний Новгород. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты городской думы Нижнего Новгорода шестого созыва на первом заседании в среду избрали главой города бывшего спикера городской думы прошлых созывов Ивана Карнилина, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье"

Член партии "Единая Россия" И.Карнилин был предложен в качестве самовыдвиженца. За него проголосовали 28 депутатов из 44 присутствующих. Он уже принял присягу и вступил в должность.

И.Карнилин являлся председателем городской думы Нижнего Новгорода первого-четвертого созывов

За второго кандидата, выдвинутого фракцией "Единой России" генерального директора Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Дмитрия Краснова проголосовали 16 депутатов.

Кроме того, в качестве самовыдвиженцев были предложены кандидатуры главы города Олега Сорокина и и.о. секретаря городского политсовета "Единой России" Елизавету Солонченко, однако они взяли самоотвод.

По словам О.Сорокина, его решение о самоотводе "связано с необходимостью создания благоприятной политической обстановки в городской думе".

Ранее на региональной конференции "Единой России" большинством голосов делегатов единым кандидатом на пост главы города был избран Олег Сорокин. Однако, по сообщениям ряда местных СМИ, генеральный совет партии не утвердил протокол конференции.

Выборы в гордуму Нижнего Новгорода состоялись в единый день голосования 13 сентября. Согласно последним изменениям в уставе города, гордума сформирована из 35 одномандатников и 12 депутатов, избранным по партийным спискам.

Глава Нижнего Новгорода избирается из состава гордумы большинством голосов депутатов на 5 лет. Глава администрации города назначается по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение этой должности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще