Новости 7 октября 2015 г. 17:17

Пермский край утвердил порядок соцвыплат жильцам аварийных домов в Березниках на приобретение нового жилья

Пермь. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Пермского края утвердило порядок предоставления и расходования социальных выплат жителям домов, которые признаны непригодными для проживания из-за техногенной аварии на руднике БКПРУ-1 ПАО "Уралкалий", сообщила пресс-служба губернатора региона.

Порядок предусматривает расчет социальных выплат, которые будут зависеть от площади старых квартир. Так, наниматели и собственники квартир площадью до 33 квадратных метров смогут получить жилье такой же площадью; владельцы квартир площадью от 33,1 до 67 квадратных метров - равнозначное по площади жилье или на 5 квадратных метров больше. Собственники квартир большей площадью смогут выбрать жилье площадью до 72 квадратных метров.

В соответствие с утвержденным порядком, приобретаемое жилье должно быть введено в эксплуатацию не ранее 2015 года и находиться за пределами аварийной зоны.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, такой порядок расчета выплат был предложен губернатором края Виктором Басаргиным и поддержан заместителем председателя правительства России Аркадием Дворковичем.

Как уточняется в сообщении, на данный момент утвержден список из 17 многоквартирных домов, подлежащих расселению, в которых проживает свыше 2,6 тыс. человек. Всего планируется расселить 90 домов.

В этом году люди из аварийных домов будут переселяться в новые квартиры в квартале N16 строящегося микрорайона "Любимов", который возводится в правобережной части Березников, отмечается в сообщении.

Застройка всего микрорайона, как планируется, завершится в конце 2017 года. Площадь жилья в микрорайоне составит 250 тыс. квадратных метров.

Ранее сообщалось, что в октябре 2006 года на руднике БКПРУ-1 "Уралкалия" в Березниках произошла авария: на одном из участков рудника было обнаружено увеличение притока рассола. В июле 2007 года в районе аварийной шахты компании произошел провал грунта над карстовой полостью, в результате чего в зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники, а также ряд жилых домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще